В Мурманске состолось заседание региональной комиссии по обеспечнию безопасности дорожного движения

10 февраля в 14:17

Проблемные места концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах области, новые технологии и профилактика аварийности – основные темы сегодняшнего заседания региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Комиссия подвела итоги года, отметив, что область полностью выполнила все работы по безопасным и качественным дорогам и вошла в стране по этому направлению в десятку лидеров. Но это только одна, хоть и важная сторона, вопроса. Направление движения диктует аварийная статистика. 783 ДТП, в которых 60 человек погибли и 1 025 получили ранения разной степени тяжести. Объем происшествий снизился более чем на 7%. Обстановка, по мнению участников разговора, стабильная. Но люди продолжают гибнуть.

Начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин: «Основные виды происшествий, в которых погибли люди, — столкновение транспортных средств 30% и наезды на пешеходов — 28%. Основной причиной смертельных аварий является выезд на полосу встречного движения, который составил 33% от общего количества происшествий. Данные столкновения унесли жизни 22 человек, в том числе и трех детей. Самыми аварийными днями неделями стали понедельник, пятница воскресенье».

Выявлено более 450 тысяч нарушений скоростного режима, чему способствуют современные технологии фотовидеофиксации. Почти каждая пятая авария и более половины смертельных случаев пришлось на федеральную автодорогу «Кола». Среди причин — тот же выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости погодным условиям, неправильный выбор дистанции. На региональных трассах аварийность снизилась. Однако на дорогах всех уровней есть проблемные места концентрации ДТП. К ним — особое внимание комиссии. За год удалось снизить их количество с 14 до 8. В муниципалитетах, где аварии происходят в основном в темное время суток, введены современные технологии.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы в том числе в прошлом году внедрили ряд таких современных решений – это проекционные пешеходные переходы – один эксперимент на трассе в Печенгском округе в поселке Спутник, пять таких пешеходных переходов работают в городе Мурманске, вот предварительный анализ, как это работает, показывает, безусловно, весьма высокую полезность таких решений».

Елена Белкина.

Свежие новости