Развитие экологически ответственного туризма обсудили в администрации Кандалакшского заповедника

09 февраля в 14:00

2022-й объявлен годом экологически ответственного туризма в Мурманской области. Развитие этого направления и программу мероприятий обсудили в администрации Кандалакшского заповедника.

Власти, бизнес и природоохранные организации вновь поднимают тему природных путешествий на особо охраняемых природных территориях. В 2022 году Мурманская область готова поддержать это направление организационно и финансово. Объявлен год экологически ответственного туризма. Заповедникам, в том числе Кандалакшскому, предлагают разработать свои, экологически ответственные, экскурсионные программы.

Заместитель председателя комитета по туризму Мурманской области Ирина Булыгина: «Вот эта серия маршрутов, она будет разрабатываться в течение всего года, и мы надеемся, что к концу года на карте нашего турпортала появятся эти новые маршруты».

Маршруты не должны мешать охране природы, так считают экологи. Туризм в заповедниках раньше был запрещен вовсе. Сейчас он возможен на специально выделенных участках под строгим контролем сотрудников резервата. В отдельные сезоны такие маршруты могут не использоваться, чтобы не беспокоить обитателей.

Кандалакшский заповедник расположен преимущественно на небольших островах Белого и Баренцева морей. Это хрупкий уголок Арктики, часть которого охраняется международной конвенцией.

И.о. директора Кандалакшского заповедника Виктор Петров: «Заповедник, на территории которого мы находимся, вообще говоря, является уникальным в мировом масштабе не только потому, что он охраняется, а еще потому, что это самый первый морской заповедник в мире».

Новый руководитель Кандалакшского заповедника Виктор Петров предлагает использовать для туризма не охраняемые, а прилегающие к резервату территории и акватории. Заповедник может участвовать в их обустройстве и экскурсионном обслуживании. Такой маршрут уже создан в районе села Лувеньга. Кроме того, рядом с административным зданием заповедника существует дендропарк, а вскоре может появиться и смотровая вышка. Эта идея нашла поддержку у комитета по туризму.

Консультант комитета по туризму Мурманской области Мария Шулина: «Совершенно фантастический вид у вас открывается. Условно сейчас основной вектор — это фотография. Это то, за чем едут не только туристы, но и жители региона. Будет здорово, если появится какая-то хорошая смотровая площадка».

Смотровая площадка с подзорными трубами уже следующим летом появится и на новой морской набережной в Кандалакше. Там же будут стенды с информацией о морских животных и растениях, о рыбах и птицах. Не обойдут вниманием и утку гагу — ту самую, которую создание Кандалакшского заповедника спасло от полного истребления.

Депутат Мурманской областной думы Михаил Павлов: «Что касается гаги — это тоже для нас очень важно. Ее тоже можно совместить с мероприятиями городскими, она логично в них вплетется. Это же символ на гербе указанный, на гербе, на флаге города».

Муниципалитет и заповедник решили совместно вовлекать жителей в заботу о благополучии городского символа. Узнать больше об охраняемых видах можно будет на Фестивале гаги. Возможно, в этом году праздник приурочат к юбилею заповедника. В сентябре ему исполнится 90 лет. Организаторы мероприятий надеются привлечь внимание гостей региона и таким образом дополнить календарь событий года экологически ответственного туризма.

Свежие новости