8 февраля — день памяти Михаила Орешеты

08 февраля в 20:55

Сегодня день памяти Михаила Орешеты. Год назад, 8 февраля, на острове Партизанский остановилось сердце поисковика, писателя, почетного гражданина города-героя Мурманска.

Красные гвоздики, тихие разговоры. Аллея Героев мурманского городского кладбища. Друзья, товарищи, родные Михаила Орешеты пришли почтить его память, которая для них и для всех нас — продолжение главного дела его жизни — делать добро.

Михаил Григорьевич Орешета: «Когда ты сделал первый раз добро людям и ты увидел в глазах этих людей благодарность, то появляется внутренняя потребность сделать это еще и еще. Это затягивает — делать людям добро».

Михаил Григорьевич был стержнем и камертоном поисковой и краеведческой работы. Украинский шахтер влюбился в Кольский полуостров сразу и навсегда после службы на Северном флоте. Стал военным историком, поисковиком, педагогом, почетным гражданином города-героя Мурманска. Казалось, на этой земле он знает каждую рану и не только военных лет. «Долг. Честь. Отечество» — так называется фонд его имени, который друзья и соратники создали в этом феврале. Задачи понятны.

Председатель правления «Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Долг. Честь. Отечество» Михаила Орешеты» Александр Кремнев: «В первую очередь сохранить остров Партизанский и партизанскую базу, которая единственная действующая в России, где не только как музейные экспонаты расположены, но и куда приходят люди».

Александр Кремнев — участник одной из первых экспедиций на остров Партизанский 1975года, где добровольцы во главе с Михаилом Орешетой восстанавливали военные землянки партизан, уходящих в тыл врага и куда не перемолотые жерновами войны бойцы смогли вернуться через много лет вместе с детьми, внуками, а потом и правнуками.

Командир партизанского отряда «Большевик Заполярья» Александр Сергеевич Смирнов: «Наличие нашей базы, ее сохранность – вот этот памятник самое большое свидетельство огромной всепоглощающей человеческой любви».

Председатель Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Мурманской области Валерий Пантелеев: «Конечно, самое главное — это военно-патриотическая работа,чтобы нашему молодому поколению прививать любовь к Родине, чтобы они гордились нашей страной и чтобы те жертвы войны, которых поисковики находят до сих пор, никогда не были забыты».

Остров Партизанский, где остановилось сердце Михаила Орешеты, Рыбачий и Средний, Терский берег были для него местами силы, которую, уходя, он оставил нам в книгах, делах, последователях. Все остается людям.

Елена Белкина.

Свежие новости