Депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко поздравила ученых с праздником

08 февраля в 11:36

Депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко поздравила ученых с Днем российской науки, который отмечается 8 февраля. Она отметила, что наш регион находится на третьем месте среди областей Северо-Запада по количеству организаций, занимающихся научными исследованиями.

Татьяна Кусайко в своем поздравлении напомнила, что НИИ и вузы Мурманской области стали частью созданного Научно-образовательного центра мирового уровня «Русская Арктика». При поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Кольском Заполярье реализуется комплекс мер поддержки научных работников. Особое внимание уделяется талантливой молодежи – за счет регионального бюджета молодым ученым на разработку научных проектов предоставляются гранты. По решению президента РФ Владимира Путина ученым, работающим в суровых условиях Крайнего Севера, полярные надбавки теперь будут выплачиваться с первого месяца работы.

«Развитие потенциала Арктики, Кольского Заполярья неразрывно связано с научными достижениями атомной отрасли. Первой в мире атомной станцией, построенной за Полярным Кругом, стала Кольская АЭС. Атомный ледокольный флот, атомный подводный флот Северного флота, атомная энергетика – все это является плодом разработок наших ученых. По мнению специалистов, в России не было и нет ни одного другого промышленного направления, в котором работало бы такое же количество ученых, как в атомной сфере. Достижения ученых госкорпорации «Росатом» лежат в самых различных областях – от искусственного интеллекта до ядерной медицины», – подчеркнула депутат Госдумы.

Свежие новости