Коронавирус внес коррективы в графики работ мурманских поликлиник

07 февраля в 22:01

Поликлиники Заполярья оперативно перестраивают графики работы, чтобы справиться с колоссальной нагрузкой, возникшей в результате резкого роста количества пациентов с коронавирусной инфекцией. Ежедневно — больше тысячи случаев. Болеют и сами врачи, поэтому первичное звено здравоохранения ищет новые подходы к организации медпомощи.

Очередь в регистратуру — сегодня это привычная картина во многих поликлиниках Заполярья. Многие идут, потому что не могут дозвониться до call-центров — их линии перегружены и вызвать врача на дом — не просто. Виной всему коронавирус.

Главный врач Мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев: «Пациентов у нас в несколько раз больше, чем в прошлые волны, при этом в массе своей они болеют легче».

Именно эта особенность штамма «Омикрон» позволила выстроить новую схему.Еесли раньше заболевшим запрещалось посещать поликлинику, то теперь все наоборот: тех, кто хворает в легкой форме, просят прийти самостоятельно, предварительно записавшись через интернет, в специально созданные кабинеты с изолированными входами — своеобразные фильтр-боксы.

Главный врач Мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев: «Экспресс-тесты выполняются, когда результат можно узнать сразу же, в течение 10 минут. Если у пациента положительный результат — ему тут же выдается набор препаратов для лечения ковида и открывается больничный лист».

Только во 2-й поликлинике Мурманска таких кабинетов уже 15, и работают они 7 дней в неделю. Выезды бригад на дом также сохраняются, но в первую очередь — к пожилым и тяжелобольным, к тем, у кого есть показания для госпитализации. Такая ситуация сохранится до спада новой волны, дальнейшее распространение которой поможет остановить вакцинация.

Корреспондент Яков Осетров: «Болеют ли те, кто вакцинировались?»
Врач общей практики Омар Даудов: «Да, есть такие, к сожалению, но в процентном соотношении количество таких очень даже мизерное».

Кроме того, если такие люди и заболевают, то переносят болезнь легко и без летальных исходов. В регионе уже почти три тысячи жертв ковида. Об этом стоит помнить.

Любовь: «Так вот я как-то нервничаю, а когда я привьюсь — мне спокойнее».

Супруги Михаил и Валентина Хахалевы пришли на ревакцинацию. Они убедились в том, что вакцина работает, совсем недавно, когда ездили к племяннику в Белоруссию. Попали в эпицентр инфекции, но защита сработала.

Валентина Хахалева: «Мы не знали, что он уже больной, и в понедельник у него в очень тяжелой форме проявился этот ковид. Мы там тряслись — вы не представляете, какой был страх, но, слава Богу и то, что мы были привиты — нас это все пронесло».

Блиц: «Михаил Петрович, главное, чтобы ваши прививки пошли вам во благо, дорогой мой!»
«Спасибо большое».

Записаться на вакцинацию можно в любое удобное время. В наличии — все виды вакцин. Самое главное — желание самих людей сохранить здоровье и не болеть.

Яков Осетров.

Свежие новости