В Мурманском областном художественном музее открылся фестиваль «Инверсия»

04 февраля в 09:15

Показать северный регион как интеллектуальный порт и творческий центр. В Мурманском областном художественном музее прошло торжественное открытие фестиваля «Инверсия». Экспозиция объединила артистов, исследователей, независимых менеджеров и художников Северо-Западного региона. Авторы в своих работах отражают новые социальные, культурные и экономические отношения в Арктике.

Организатор фестиваля «Инверсия» Жанна Гузенко: «Нам удалось привезти несколько иностранных участников, которые выступят с концертной программой. Кто-то представляет свою работу на выставке. Это исключение, потому что мы рассчитывали на большее количество. Многие художники не приехали, но они представляют свои работы дистанционно».

Тема фестиваля – «Северный цифровой путь» – выбрана неслучайно. Организаторы провели аналогию с освоением Северного морского пути и посмотрели на этот вопрос с творческой стороны. Выставка в художественном музее будет работать до 27 февраля. А другие мероприятия концертной программы «Инверсии»пройдут на площадках театра кукол и Дворца Культуры имени Кирова.

Блиц: «Если есть стереотип о том, что Север — это что-то пустое, где ничего не происходит, то эта выставка — попытка показать, что нет, на самом деле это совсем не так».

Валерия Антоненко.

Свежие новости