В мурманской Долине Уюта стартовали соревнования по биатлону

03 февраля в 21:12

Долина Уюта встретила участников соревнований по биатлону. Спортивные мероприятия Северо-Западного уровня продлятся до 6 февраля. Сегодня – первые старты у девушек и юношей в гонках на дистанциях: 7,5, 10 и 12 километров.

Первенство Северо-Западного федерального округа и второй этап традиционной XI Зимней Спартакиады учащихся России. Всего 134 участника. Девушки и юноши из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Республики Коми, Ленинградской, Вологодской, Архангельской и, конечно, Мурманской областей собрались, чтобы определить сильнейших.

Участница II этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России (г. Мурманск) Анна Винокурова: «Ну на самом деле много народа приехало в этот раз и мальчиков, и девочек. Довольно сложно. Но главное, думать, как о себе, чтобы настрой был, верить в свои силы, так и с соперниками дружить».

Возраст спортсменов Зимней Спартакиады учащихся – 15-16 лет, а участников Первенства Северо-Западного федерального округа – 17-18. Открыл соревнования старт девушек в индивидуальной гонке на 7,5 километров.

Главный судья соревнований Роман Анюхин: «Соревнования закончатся 6 числа. Помимо гонки у девушек на 7,5 и 10 км, юноши будут бежать гонку 10 и 12,5 км. И 5 числа будут гонки спринт».

Борьба за высокие места и за выход в финал Спартакиады развернулась не шуточная. Ведь максимальная квота каждого региона на заключительный этап соревнований – всего 10 человек. Лучшие из лучших в марте отправятся в село Выльгорт Республики Коми, где будут соревноваться с биатлонистами со всей России.

Корреспондент Юрий Манаков: «Довольны результатом?»
Участница II этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России (г. Санкт-Петербург) Анфиса Болдыжева: «Ну в принципе ходом, да. Я старалась ехать, экономить силы. Ну в принципе да, пока довольна».

Участница II этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России (г. Санкт-Петербург) Софья Колосова: «Так как я на такой еще не бегала, давно не бегала, то довольно-таки трудновато, в Питере полегче все-таки».

Участница II этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России (г. Мурманск) Ульяна Ковязина: «Это моя родная трасса, поэтому мне ничего не в новинку здесь. Единственное, что меня беспокоит, что мне сейчас тренер скажет за мою работу на рубежах. Мне очень страшно».

Награждение пройдет 5 февраля. Победители и призеры в личных видах программы соревнований получат медали, призы и дипломы министерства спорта Российской Федерации.

Юрий Манаков.

Свежие новости