Мурманский эксперт назвал более эффективные меры, чем снижение нештрафуемого порога скорости 

03 февраля в 12:45

Инициатива по снижению нештрафуемого порога превышения скорости для автомобилистов с 20 до 10 километров в час вызвала широкое общественное обсуждение. Ранее вице-мэр Москвы Максим Ликсутов заявил, что данная мера поможет повысить безопасность дорожного движения.

В свою очередь, председатель исполкома Мурманского регионального отделения Ассоциации юристов России Андрей Шарков отметил, что в разных дорожных ситуациях положительный эффект может дать как повышение, так и понижение скорости. В этом контексте лучше снизить скоростной режим там, где уже доказана полезность этого шага.

Также он добавил, что наличие существенного скоростного диапазона, в котором водитель уже нарушает ПДД, но еще не несет административную ответственность, позволяет применять иные способы мотивации и стимулирования водителей к безопасной езде. В этом случае Андрей Шарков предлагает использовать информацию о наличии нештрафуемого нарушения при выборе наказания за административные дорожные правонарушения, или при определении стоимости страхования.

«На мой взгляд, лучше использовать такие «тонкие» методы настройки безопасности дорожного движения, чем принимать законопроект, который, безусловно, приведет к увеличению количества штрафов с и так уже не богатых автовладельцев», — заявил Шарков.

Фото: pixabay.com

Свежие новости