«Помни войну». Подведены итоги комплексной экспедиции Северного флота с РГО

02 февраля в 20:35

«Помни войну». Подведены итоги комплексной экспедиции Северного флота совместно с русским географическим обществом. В акваториях Баренцева и Карского морей найдены 4 боевых корабля: советские сторожевые корабли предположительно «Пассат» и «Туман», английский эсминец «Метабелль» и «Блюбл». Подтвердили местоположение еще 20 погибших кораблей и судов, обнаружили 2 самолета. Благодаря поддержке русского географического общества удалось изготовить макеты объектов, которые были дообследованы, — это подводные лодки У-37, К-2 и Д-3. Три экземпляра выполнены в мельчайших деталях вплоть до шпигатов. Также издан отчет «Помни войну», в котором отражены итоги работы Северного флота на всех этапах экспедиции.

Начальник отдела гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис: «Здесь очень много материалов, связанных как с историческими аспектами комплексной экспедиции, то есть каким образом прорабатывались эти вопросы. Здесь впервые приведены исторические факты, которые до этого нигде не публиковались».

Напомним, комплексная экспедиция в таком масштабе проводилась не только на Северном флоте, но и на Военно-морском флоте Российской Федерации впервые. Были задействованы 12 кораблей и судов. В поисковых мероприятиях приняли участие более 200 человек. Следующий этап продолжится в этом году.

Свежие новости