Реабилитационная программа «Пробуждение» в Мурманске получила грант президента РФ

01 февраля в 20:40

Реабилитационная программа «Пробуждение» одноименной общественной организации получила грант президента России. В феврале центру, где наркоманам и алкоголикам помогают вернуться к трезвости, исполняется пять лет.

Блиц: «Хотелось реально хамить и оскорблять людей, но я этого не сделал».

Новая жизнь начинается с малого: самоконтроля, дисциплины, труда на благо всего центра. После работы на вечернем занятии – традиционное обсуждение, как прошел день, что удалось достичь, какие были риски. Занятия ведут как профессиональные психологи, так и консультанты – те, кто сам прошел программу реабилитации и достаточно долго остается трезвым. Пребывание в центре бесплатное и добровольное. Силой с этой болезнью в принципе ничего не сделать. Говорят, чтобы начать выздоровление алкоголику или наркоману требуется упасть на дно.

Консультант по химической зависимости реабилитационной программы «Пробуждение» Антон Маткевич: «Оно у каждого свое. Кто-то живет на улице, а кого-то уволили с работы, и для человека это уже дно. Но когда факты складываются так, что я не просто развлекаюсь или мне не везет, а конкретно эта привычка привела меня сюда, в этот момент могут начаться изменения».

В этот центр приходят за помощью люди, прошедшие через многое. Некоторые не видят смысла скрывать имена и лица. Владимир, например, признается, что только после реабилитации начал по-настоящему жить. Большую часть из своих 41 года он или сидел, или употреблял, или и то и другое. Сейчас – работа, семья. Но это сейчас.

Владимир Бурко: «У меня произошла клиническая смерть в прямом смысле этого слова. Когда очнулся, увидел докторов, потом плачущую маму — ей уже 70 лет почти. Если раньше меня ничего не пугало — ни милиция, ни суды, ни тюрьма — наверное, я должен был достигнуть этой точки».

В центре нет лечения в привычном смысле. По сути в нем заново учат жить, жить в трезвости. Программа рассчитана на год. Она вобрала в себя философию «12 шагов», психокоррекционные методики, православную этику. Программу высоко оценили эксперты русского православного университета, а в самом начале года она получила президентский грант.

Руководитель реабилитационной программы «Пробуждение» Максим Полуяхтов: «Деньги выделены на оплату специалистов профильных – консультантов по химической зависимости, психологов, которые работают непосредственно здесь с ребятами. Благодаря этим средствам мы сможем увеличить индивидуальную работу, групповую работу, то есть увеличить количество тренингов».

Здесь есть и кухня, и собственный небольшой спортзал. Обслуживается центр силами самих реабилитантов. Словом, в основе старый добрый подход к спасению утопающих только по-научному переосмысленный и подкрепленный успешным опытом работы таких программ по всему миру.

Владимир Костров.

Свежие новости