Реабилитационный центр «Пробуждение» готовится к пятилетию

01 февраля в 18:27

Реабилитационный центр «Пробуждение», что располагается в мурманском микрорайоне Дровяное, готовится к пятилетию. В нем помогают вернуться к трезвости алкоголикам и наркоманам. Ключевое слово – помогают, поскольку решение изменить жизнь может принять только сам зависимый. Занятия ведут как профессиональные психологи, так и консультанты – те, кто сам прошел программу реабилитации и достаточно долго остается трезвым. Пребывание в центре бесплатное и добровольное. Силой с этой болезнью в принципе ничего не сделать, говорят эксперты, и добавляют: в девяти из десяти случаев чтобы начать выздоровление алкоголику или наркоману требуется упасть на самое дно.

Консультант по химической зависимости реабилитационной программы «Пробуждение» Антон Маткевич: «Оно у каждого свое. Кто-то живет на улице, а кого-то уволили с работы и для человека это уже дно. Но когда факты складываются так, что я не просто развлекаюсь или мне не везет, а конкретно эта привычка привела меня сюда – в этот момент могут начаться изменения».

В центре нет лечения в привычном смысле. По сути в нем заново учат жить, жить в трезвости. Программа рассчитана на год. Она вобрала в себя философию «12 шагов», психокоррекционные методики, православную этику. Программу высоко оценили эксперты русского православного университета, а в самом начале года она получила президентский грант.

Руководитель реабилитационной программы «Пробуждение» Максим Полуяхтов: «Деньги выделены на оплату специалистов профильных – консультантов по химической зависимости, психологов, которые работают непосредственно здесь с ребятами. Благодаря этим средствам мы сможем увеличить индивидуальную работу, групповую работу, то есть увеличить количество тренингов».

Владимир Костров.

Свежие новости