В ЦУР Мурманской области подвели итоги работы системы мониторинга уборки территорий

01 февраля в 18:00

В Центре управления регионом подвели итоги работы системы мониторинга уборки территорий. В 2021-м в программу внесли около 40 тысяч заданий. Почти все выполнены. В январе уже этого года погодные качели принесли большое количество осадков, поэтому за месяц поступило более 5 тысяч заявок. Функционал обновляют. Ранее специалисты отслеживали только технику: местонахождение, направление, скорость движения, выполнение сформированных задач. Сегодня в пилотном режиме подключили мониторинг расчистки городов Заполярья вручную.

Руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев: «Несколько управляющих компаний к ней подключилось. Силами центра информационных технологий, которые осуществляют поддержку этой системы в регионе, сейчас вносят территории, которые также будут полежать контролю: это лестницы, остановочные комплексы, уборка крыш и дворовые территории, уборку которых также проводят управляющие компании».

На положительный результат также влияет «метод кнута» для недобросовестных управляющих компаний — совместные рейды представителей министерства государственного жилищного и строительного надзора региона и окружных прокуратур. Адреса проверяющие получают благодаря умной системе. Они оценивают не только уборку территорий, но и состояние домов в целом.

И.о. министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Эти рейды у нас постоянные, но мы уже сейчас привлекаем прокуратуру, потому что в этом плане, чтобы усилить давление на управляющие компании, ускорить отработку, мы контролируем содержание общего имущества многоквартирных домов, в основном крыльца, козырьки. Это безопасность свеса, да, или это будет скатная кровля».

Мария Гусакова.

Свежие новости