Из аварийного жилья в Мурманской области за год переселили около 650 человек

31 января в 17:07

В 2021 году по национальному проекту в Мурманской области из аварийного жилья переселено 646 северян. О результатах работы на заседании правительства региона рассказала первый заместитель губернатора Оксана Демченко.

«В 2019 году правительство региона взяло на себя обязательства расселить до 1 сентября 2025 года все аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Речь идет о 303 аварийных домах общей площадью 98,406 тысячи квадратных метров, где проживают 5 497 человек. На сегодняшний день расселено уже 35 841,02 квадратных метров жилья, переселено 1807 человек, что составляет 135 % от целевого показателя, установленного для Мурманской области федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», – отметила Оксана Демченко.

Часть собственников квартир в аварийных домах получили выплаты за изымаемые жилые помещения. Другие приобрели жилье у застройщиков во введенных многоквартирных домах в Мурманске и Мурмашах, а также на вторичном рынке жилья.

Кроме того, для расселения аварийного жилфонда на Кольском Севере запланировано строительство трех многоквартирных домов в трех муниципалитетах. Заключены договоры на разработку проектной документации. Строительно-монтажные работы начнутся в этом году.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости