Экипажи Ту-142 Северного флота отработали дозаправку топливом в небе над Вологодчиной

30 января в 20:34

Шесть летных экипажей отдельной эскадрильи смешанного авиационного полка Северного флота отработали дозаправку топливом в воздухе в ходе учения с арктической экспедиционной группировкой под руководством командующего флотом  Героя России адмирала Александра Моисеева. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба Северного флота.

«По замыслу учения шесть экипажей противолодочных самолетов Ту-142 совершили перелет в условный арктический район, находящийся на значительном удалении от аэродрома базирования. Для увеличения дальности полета летчики отработали дозаправку топливом в воздухе от самолета-заправщика Ил-78. Фактически учение было проведено в районе дислокации авиационной эскадрильи в Вологодской области», - сказано в сообщении.

На флоте уточнили, что в маневрах было задействовано два самолета Ту-142 Северного флота и самолет заправщик Ил-78 ВКС России. Всего было совершено 12 самолетовылетов, во время дозаправки летчики-противолодочники выполняли сближение с танкером на дистанцию 10-15 метров поочередно.

«Все учебно-боевые упражнения были выполнены с высоким качеством и соблюдением правил безопасности полетов», - отмечается в сообщении.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Свежие новости