Мурманчане шесть часов копали тоннель в «мусорной квартире», чтобы починить батарею

28 января в 22:35

Задача: прокопать нору в залежах хлама. Продолжение истории с квартирой, которую мурманчанка превратила в мусорный контейнер. По вине хозяйки соседи на несколько месяцев остались без тепла, а жуткий запах витает по всему подъезду. Спецоперация с душком — в репортаже Натальи Погадаевой. 

Коррепондент Наталья Погадаева: «Работа кипит здесь с самого утра. За два часа трудов парням удалось расчистить небольшой коридор. Но нужно попасть в эту маленькую комнату, которая забита под завязку».

Грузчики один за другим наполняют мешки старыми вещами и гниющими отходами. Двухкомнатная квартира в девятиэтажке на Новом Плато печально известна всем соседям, а с недавних пор и судебным приставам. Женщина забила все пространство мусором, потом у нее лопнула батарея. И вот уже несколько месяцев из-за этой аварии нет отопления по всему стояку. То есть, у всех соседей по одной холодной комнате. По решению суда, приставы должны расчистить дорогу бригаде слесарей. А виновнице хоть бы что. 

Елена Никитина: «А с ней общаться невозможно, потому что она сразу начинает кричать, сразу начинает вызывать полицию. Тут даже, когда в прошлый раз приходили приставы, она и на них полицию вызвала». 

Ольга Танюшина: «Да что с ней делать? Она больная, ее надо лечить. Она тяжелый, больной человек. Здравомыслящий человек так себя вести не может».

Соседи рассказывают — раньше женщина преподавала психологию, вела нормальный образ жизни. А потом начала собирать хлам из контейнеров и складировать у себя дома. Что не влезает в квартиру, оставляет на площадке. А если пожар? Но тут и без него несладко! 

Корреспондент Наталья Погадаева: «Пахнет у вас?»
Надежда Асатиани: «Ужасно. Особенно, когда мусор выносишь. У нее же закрыт туалет. Ни воды, ничего нет. Все свои фекалии она выливает в мусоропровод. С мусоропровода несет по всему подъезду». 

У хозяйки квартиры огромные долги за коммунальные услуги. Газ и воду давно отключили. По поводу залежей мусора ее мнение однозначно: мол, это личные вещи, и все очень нужные. По своей воле она от них не избавится. 

Ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП Октябрьского округа Мурманска Юлия Кузнецова: «К сожалению, должница в добровольном порядке не хочет все это исполнять. Даже была оштрафована за неисполнения требований судебного пристава. Сейчас мы освобождаем квартиру от вещей, накопленных за долгое время, чтобы предоставить управляющей компании доступ к системе отопления для производства работ».

И вот время близится к вечеру, а бригада все еще на месте. Лишь через шесть часов после начала операции работягам и приставам все же удается раскопать лаз к батарее. Пробираемся буквально под потолком. Если выгребать все — и недели не хватит. Слесари тут же находят источник всех бед — дыра в радиаторе. Чугун лопнул от перепада температуры. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «А что дальше делать?» 
Сантехники: «Сейчас вентиля поставим и все. И запитаем».
Корреспондент Наталья Погадаева: «И отопление пойдет соседям?» 
Сантехники: «Да».

Сантехники говорят: и не такое видали. А вот приставы мусорную головоломку на этом участке решали впервые. Жильцы вот-вот дождутся тепла. Правда, хозяйка квартиры, скорее всего, скоро придет с новой порцией «нужных» вещей. 

Наталья Погадаева.

Свежие новости