Сердитый кок и добрый еж. Новые скульптуры создают для фестиваля «Снеголед» в Кировске

28 января в 22:52

Фестиваль «Снеголед» возрождается. Его проведению в прошлом году помешали ковидные ограничения, в этом пандемия сказалась лишь на количестве участников. Если обычно их несколько десятков, то на этот раз снежные скульптуры создают всего девять команд. Тему продолжит наш коллега Антон Рассказов.

Среди участников, в основном, знакомые все лица. Но есть и дебютанты. Хотя Рашида Сагадаева назвать новичком не повернется язык. Именно его работы 14 лет назад вдохновили организатора фестиваля «Снеголед» Владимира Комягина на создание снежной деревни в Кировске. 

Директор экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» Владимир Комягин: «Когда он приехал, я ему рассказал историю: что вы — тот человек, которого я видел когда-то в видеофильме, который приобрел в Швеции в самом знаменитом айс-отеле. Он как раз в те года уже участвовал в строительстве айс-отеля». 

Рашид Сагадаев семь раз готовил дизайн-проекты для знаменитого объекта туристического притяжения в Швеции, который не случайно называют родоначальником отелей изо льда и самым большим в мире. Мастер много ездил и по России. И вот, наконец, добрался до нас. 

Участник фестиваля «Снеголед», город Архангельск, Рашид Сагадеев: «Удивительная деревня снежная. Не хуже, чем ледовый отель в Швеции, по креативности. Делаем мы скульптуру, посвященную человеку, который может всех поднять и всех повалить – это повар, самый главный на корабле». 

Есть среди скульпторов новички. Это наши местные мастера. Мария уже восемь лет помогает оформлять стены снежной деревни, а вот в фестивале свои силы пробует впервые. Вместе с другом они строят ежика, который принес из леса много подарков.

Участник фестиваля «Снеголед», город Кировск, Мария Ежова: «По своей профессии, специальности, я татуировщик. Поэтому мне-то лучше даются мелкие детали. Поэтому для меня работа в объеме — это новый опыт».

Погода в этом году участникам благоволит. Благодаря низким температурам снежные кубы как следует промерзли, и теперь из них можно создавать тонкие, буквально ажурные работы. Рашид Сагадаев, кстати, сравнивает наш снег с каррарским мрамором. Какое произведение искусства из него удалось сделать мастерам – кировчане и гости города могут увидеть воочию. Фестиваль длится по 30 января, а его завершающим аккордом станет конкурс «Бешеная пила». 

Антон Рассказов.

Свежие новости