«Живая классика» учит мурманских школьников красиво читать со сцены

28 января в 19:55

В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» обсудили развитие проекта «Живая классика». Это Всероссийский конкурс юных чтецов, в котором ежегодно пробуют свои силы школьники со всех населенных пунктов Кольского Заполярья. С 1 февраля испытания начинаются и важно, чтобы для каждого ребенка был продуман индивидуальный маршрут подготовки. Некоторым нужно поработать над дикцией, а кому-то необходимо справиться с волнением перед выступлением.

Педагог центра дополнительного образования «Лапландия» Марина Светикова: «Сам конкурс представляет чтение. Либо целых каких-то произведений, если они соответствуют по хронометражу конкурса. Либо это какой то отрывочек из какого-то большого произведения».

Изначально в проекте соревновались учащиеся шестых классов. Потом рамки конкурса расширили и организаторы пригласили ребят с шестого по 11 класс. Три лучших выступления выберут в апреле на региональном этапе. Ребята, чьи работы попадут в это число, представят Мурманскую область в суперфинале. Он традиционно пройдет в крымском «Артеке».

Заместитель директора Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» по организации проектов и мероприятий Антон Дубовицкий: «Этот проект позволяет расширить их литературный кругозор. Обратить внимание на актуальных современных писателей и, в первую очередь, сказать, что современная Российская литература и зарубежная в том числе — она очень активно развивается на самом деле. И не нужно зацикливаться исключительно на школьной программе, поэтому это проект еще и про это».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости