Впервые четко обозначена граница между Мурманской области и Карелией. Итоги Росреестра.

28 января в 18:18

Год был сложный и интересный. Сегодня этот посыл прозвучал на коллегии заполярного управления Росреестра. Итоги и планы обсудили в режиме видеоконференции. Прозвучало — услуги стали доступнее, качество не страдает. Продолжается создание базы земельных участков, пригодных для жилищного строительства. Наполняется и база данных об объектах недвижимости. Создается она повсеместно, по решению федерального правительства. Началась эта работа еще в 20 году.

Начальник Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко: «Нами была проведена масштабная подготовительная, методическая работа. Она проводилась и снами на федеральном уровне и также на региональном уровне. И основной проект получил развитие в 2021 году. Наша работа строилась в сотрудничестве с правительством Мурманской области. В соответствии с дорожной картой в апреле 2021 года была разработана и утверждена совместно с губернатором Мурманской области аналогичная дорожная карта нашего региона».

Недостающие данные об объектах недвижимости восполняются и фиксируются по налаженной схеме, в которой много мероприятий. Налажено взаимодействие ответственных за выполнение структур — и федеральных, и региональных. Совместно с областным министерством имущественных отношений решен вопрос описания границы региона с Республикой Карелия. Эта работа названа масштабной и исторической, поскольку прежде не проводилась и основную роль в получении результата сыграл именно Кольский Север.

Алексей Елкин.

Свежие новости