В кандалакшской школе №19 установили современную пропускную систему

28 января в 13:59

В кандалакшской 19-й школе к концу подошел капитальный ремонт, который начали еще в прошлом учебном году. На этой неделе учреждение заработало в полную силу, ученики и педагоги вернулись во все кабинеты. Подробности расскажет наш коллега Владислав Гетманчук.

Работы подобных масштабов в образовательных учреждениях у нас еще не проходили, и 19-я школа выступает своего рода пионером: полностью обновили школьные кабинеты, зал и рекреации, отреставрировали крыльцо, заменили системы отопления и освещения.

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин: «Благодаря нашему правительству, благодаря Андрею Владимировичу Чибису мы смогли получить данные денежные средства и полностью привести в порядок один из корпусов 19-й школы. Безусловно, процесс движения к данному результату был тернист. Слава Богу, нам попался хороший подрядчик. Не обошлось без определенных просрочек, недоделок, переделок. В целом стройка, ремонт – это всегда так. Любой, кто делал ремонт у себя дома, с этим сталкивался, всегда что-то приходится корректировать в процессе. Надеюсь, что нашим детям это все понравится, но хотел бы к ним обратиться, чтобы они берегли всю эту красоту, чтобы она много поколений детей радовала, и чтобы, когда они выпустятся из школы, приходили сюда и так же наслаждались, когда уже их дети будут здесь учиться».

Особое внимание уделяется безопасности, поэтому в нижнем холле установлена современная пропускная система, которая заработает в ближайшее время. Для этого создадут базу данных на учителей, учеников и воспитанников спортивных секций при школе.

Директор школы №19 Наталья Лашина: «Это пропускная система, которая работает по распознаванию лиц. Если обратите внимание, там находится аппарат, куда будет сформирована вся база данных на учащихся нашей школы, будут сфотографированы дети, база данных передается на турникеты. И когда она станет функционировать, полностью будет сформирована база данных, дети будут подходить к турникету, их будет распознавать система, и турникеты будут открываться, пропуская детей».

В основном здании школы созданы все условия для того, чтобы ученики могли развиваться, и нет никаких сомнений, что коллектив школы сможет привнести в оформление помещений свои неповторимые детали.

Депутат Мурманской областной думы Михаил Павлов: «Ремонтные работы завершены, и, конечно, уже другое впечатление уже школа производит. Другое дело, что нужно сейчас уделить внимание мелочам, нужно навести порядок, отмыть где-то пыль и краску. И сделать так, чтобы удовольствие от ремонта все получали на 100%».

В данный момент руководство школы и района при поддержке областных депутатов обсуждают планы по проектированию капитального ремонта соседнего корпуса 19-й школы в следующем году благодаря попаданию в федеральную программу. Поэтому скоро можно будет говорить об этом образовательном учреждении как о самом модернизированном и современном в Кандалакшском районе.

Свежие новости