В Мурманске открыли дорогу к арт-объектам после снегопадов

27 января в 22:12

После снегопадов снова открыта дорога к арт-объектам заполярной столицы, в Апатитах грядет перезагрузка центральной площади, а северяне подсказывают, чего еще такого примечательного можно добавить в городские пространства, чтобы подивить туристов, да и себя порадовать.

Солнце-барабан на склоне в районе улицы Карла Либкнехта в Мурманске. Он уже полюбился жителям и гостям заполярной столицы.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «С одной стороны отражает восход, с другой — закат. Обычно подобные музыкальные инструменты небольшие, компактные, но наш музыкальный метафон — единственный в мире такого размера. Прототипом для создания послужил лепестковый барабан. А сыграть на таком инструменте может абсолютно каждый».

Инструмент создавали большой международной командой, архитекторами и музыкантами. По проекту здесь планируют достроить амфитеатр, а для безопасного спуска вдоль тропинки установят поручни.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «У нас появились новые арт-объекты: солнце-барабан, маяк на Достоевского».
Блиц: «Да».
Корреспондент Елизавета Анисимова: «Были там? Как вообще вот?»
Блиц: «Да, очень красиво. Вид очень шикарный. Ну, вот, есть места для фотографов».

Новый сквер на Шмидта. Главная особенность — коллективная скамья. Правда, внешне она больше напоминает беседку. Форма ракушки подобрана не случайно — хорошая защита от ветра и осадков.

Выпускник программы «Архитекторы.рф», автор проекта «Мой залив.рф» Алексей Арушанян: Я как раз разработал проект, который называется «Мой залив.рф». Основная идея заключается в том, что в Мурманске есть прекрасный Кольский залив. Много всяких видовых точек, откуда открывается вид на этот залив, вот. И, соответственно, основная цель проекта — это приоритезировать благоустройство территорий, вот именно у которых есть вот эти видовые точки».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Те даже видовые площадки, которые Алексей придумал, это стало модным местом для молодежи. Более того, очень важно, что, даже сейчас, еще один показатель — когда гости приезжают к нам, они ищут в интернете маршрут, как туда дойти».

Свой проект Алексей защищал, обучаясь по программе «Архитекторы.рф». Ее выпускница — Евгения Бурка.

Выпускница программы «Архитекторы.рф», автор проекта «Перезагрузка центральной площади в городе Апатиты» Евгения Бурка: «Моим проектом стала реконструкция центральной площади в городе Апатиты. Значит, этот проект — его основа. Его суть в чем? Это изменение и, скажем так, оптимизация транспортно-пешеходных потоков. Ну, то есть, того, как движется транспорт и ходят люди».

Мурманск с каждым годом становится краше, его жители тренд прочувствовали и теперь предлагают свои идеи, в первую очередь, больше детских и спортивных площадок.

Блиц: «Конечно, очень красиво. Заметили, что с каждым годом туристов становится все больше и больше».
«Конечно, в парке не хватает, на мой взгляд, детской площадки более расширенной».

Погода в самом большом городе за Полярным кругом и на Кольском полуострове никогда не бывает на 100% предсказуемой, но современные архитекторы уверены – это не повод отказываться от прогулок на свежем воздухе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важно, чтобы люди выходили из своих квартир на улицу. Важно, чтобы в полярную ночь было много-много света, чтобы это было стильно, красиво».

Блиц: «Мне очень нравится. Нравится гулять самой. Я работаю в центре, обед прекрасно провожу в нашем парке. И с ребенком гуляю приезжаю».

Работы у авторов проектов еще много, но те скульптуры, скамейки, световые конструкции, места для созерцания Арктики урбанистической и нетронутой человеком, которые уже созданы, радуют. А комфортная среда привлекает на Кольский север гостей.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости