98-летняя мурманчанка Антонина Баранцева, пережившая блокаду: все равно я люблю Ленинград

27 января в 19:03

Историческая память. В Мурманской области, как и по всей стране, отмечают особую дату — 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Волонтеры «Единой России» навестили ветерана Великой Отечественной войны, жителя блокадного Ленинграда Антонину Ивановну Баранцеву, чтобы передать ей слова благодарности за огромный жизненный труд, участие в патриотическом движении Заполярья, и поздравить с праздником, который считается ленинградским Днем Победы. Из-за антиковидных ограничений встреча проходила не в столь торжественной обстановке.

Ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Антонина Ивановна Баранцева: «С Ленинградом меня связывают и самые светлые, и самые горькие воспоминания. Такого праздника как этот, горького праздника, других нет (другие все радостные), а этот праздник очень тяжелый и очень горький, и его я всегда отмечаю со слезами, но все равно я Ленинград люблю и всегда в этот праздник читаю стихи».

Антонине Ивановне Баранцевой 98 лет, неотделимых от труднейших этапов жизни страны. 78 из них живет на Кольском Севере. Приехала сюда из блокадного Ленинграда по дороге жизни. Война, как и многих ее сверстников, застала сразу после выпускного бала. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. Уверена, что историческая память должна крепко связывать самые разные поколения людей.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев: «Антонина Ивановна — замечательный человек — принимает активное участие во всех наших мероприятиях партийных, «Исторической гостиной», делится своей историей. Мы совсем недавно, мурманчане, открыли памятник воинам Полярной дивизии, и в числе организаторов этого памятника была Антонина Ивановна Баранцева».

Волонтер Елена Шалаева: «Мы рады общению с ними, мы очень скучаем по тому времени, когда они могли приходить к нам на встречи проводить эти же встречи со студентами, с детьми. Мы готовы отозваться на любую просьбу людей, которые, действительно, — живая легенда, живая история. Пообщавшись с ними, мы воочию узнаем о некоторых фактах, которые даже не прочитать, не увидеть нигде в кино».

Елена Белкина.

Свежие новости