Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан предложил построить собор, где раньше был парк аттракционов

27 января в 17:45

Итоги минувшего года подвела Мурманская и Мончегорская Епархия. Особый акцент – на социальном служении и благотворительности. Под сенью православной церкви общественники помогали нуждающимся продуктами, вещами, кормили бездомных, патронировали инвалидов. От главной беды священнослужители тоже не остаются в стороне. На днях прошло совещание с федеральным минздравом. Центральная тема – служение в «красных зонах». Людям в кризисных состояниях духовная помощь важна не меньше медицинской. Митрополит также озвучил позицию церкви по вакцинации.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Я сам неоднократно говорил, братья и сестры, я привился, потому что привился святейший патриарх, привился наш президент. Каждый священник высказывает свое мнение, на это он имеет право, но навязывать, требовать, мол, мы вас в церковь не пустим, если вы не будете привиты, этого не будет никогда, это абсолютно исключено».

Владыка Митрофан рассказал о планах строительства в Мурманске кафедрального собора — храма-памятника, посвященного всем погибшим в Первую мировую войну. При нем также будет музейный комплекс. Проект готов. Его намерены представить патриарху Кириллу и получить благословение. Идеальным местом для собора митрополит Митрофан считает площадку бывшего парка аттракционов на улице Буркова.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Я думаю, нам всем, в том числе и властям, хватит мудрости воспринять этот сигнал Божий и подарить городу замечательное место, которое будет местом духовного притяжения. Это будет символ города, который будет, там все-таки 80 с лишним метров высота над уровнем моря, и он будет словно парить. Если бы нам удалось это осуществить, то мы оставили бы после себя удивительную память».

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан также рассказал о работе над книгой, на которую его вдохновил ненаписанный роман Достоевского, «Зависть». Это будет философское исследование о человеческих страстях, о том, к каким большим бедам они приводят.

Владимир Костров.

Свежие новости