Мурманских школьников учат защищаться от интернет-мошенников

27 января в 17:31

В 49-й мурманской школе прошел необычный урок информатики. Тема — исследование кибератак. Восьмиклассникам рассказали, какие опасности их подстерегают во всемирной сети, как распознать обман и не стать жертвами киберпреступников. Фишинг — разновидность интернет-мошенничества для получения данных пользователя. Именно за ними в большинстве случаев охотятся злоумышленники.

Блиц: «Мы не всегда точно знаем, как защититься от всех этих подобных атак, чтобы не потерять свои личные данные, а вместе с этим не потерять свои сбережения, деньги и так далее. Давайте подумаем, какие могут быть правила защиты от этого самого фишинга».

Правила простые: игнорировать незнакомые звонки и электронные послания, не разглашать конфиденциальную информацию. Реальный сотрудник банка никогда не попросит назвать пароль от карты, даже если с ней возникли проблемы, а с официальных цифровых ресурсов никто не отправляет письма с подозрительными ссылками. Специалисты считают — уроки кибербезопасности в школах полезны, и чем раньше, тем лучше. Интернет ребятам доступен с самого детства. А к старшим классам он уже вряд ли под родительским контролем.

Первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина: «На каких сайтах, о чем они получают информацию, с кем они списываются, с кем разговаривают в социальных сетях? Обо всем об этом они должны знать и понимать. Понимать, что та информация, которую они выкладывают в сеть, она становится достаточно доступной для многих. Можно только догадываться, кто и как может ей воспользоваться. Ребята должны все эти нюансы понимать».

Наталья Погадаева.

Свежие новости