Филиал МАГУ в Апатитах получит 80 миллионов для кафедры горного дела

27 января в 16:18

Модернизация учебного процесса активно продолжается в Апатитах. В местном филиале МАГУ с 10 февраля начинается обучение по новой сетевой программе повышения квалификации «Геология полезных ископаемых». Учебное заведение в этом году также рассчитывает получить лицензию на образовательную деятельность по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» уровня магистратуры. Занятия после завершения ремонтных работ будут проходить в светлых и модернизированных аудиториях, оснащенных новейшим оборудованием, интерактивными панелями и программным обеспечением. Уже сейчас проходят открытые лекции для студентов.

Заместитель директора по учебной работе филиала МАГУ в городе Апатиты Светлана Селякова: «Наши студенты из первых уст узнали весь технологический процесс, все новшества, которые есть на производстве, и какие социальные программы существуют в компании для молодых специалистов».

В рамках соглашения с вузом градообразующее предприятие вложит в модернизацию филиала в Апатитах свыше 80 миллионов рублей. В первую очередь, масштабное техническое перевооружение ждет кафедру горного дела, наук о Земле и природообустройства. В новых мастерских и лабораториях студенты смогут управлять подземной горной техникой, изучать оборудование в виртуальных очках и даже запустить процесс обогащения апатит-нефелиновой руды. Для студентов филиала МАГУ в Кировске такие условия уже созданы.

Директор филиала МАГУ в городе Кировске Анна Разумовская: «Первое, с чего мы начали, это открывать новые мастерские, новые лаборатории. Все специальности у нас 100% входят в перечень топ-50 региона и Российской Федерации. Мы – единственная образовательная организация, которая имеет две специальности — это «Маркшейдерское дело» и «Техническое обслуживание вентиляции и кондиционирования».

Юрий Манаков.

Свежие новости