Бесплатную «Пушкинскую карту» для музеев и театров представили мурманским студентам

26 января в 18:45

В МАГУ еще раз состоялась презентация «Пушкинской карты». Первый раз о ней широко рассказали 1 сентября прошлого года. В этом — решили о ней напомнить студентам в их, можно сказать, профессиональный праздник. Кроме того, впервые между спортивными командами вузов прошли соревнования по новой игре, которая, похоже, станет скоро очень популярной. Тему продолжит Светлана Деменева.

Велосипедные шлемы и большие гимнастические мячи. Их, как можно больше нужно забросить на территорию противника. Такие веселые и масштабные соревнования впервые прошли в МАГУ. Никаких других бонусов кроме отличного настроения. Так и должно быть в праздник. 

Татьяна Князева: «Это довольно быстро и не травматично». 
Блиц:  «И весело».
Татьяна Князева: «Да».

Пять сборных команд и две из ведущих ВУЗов Мурманской области МАГУ и МГТУ. Никакой спортивной подготовки не нужно, да никто из студентов и не готовился. 

Алексей Алексеев: «Не готовились, пришли поиграть ради удовольствия и заряда веселого настроения».

Проректор по молодежной политике МАГУ Любовь Лычкина: «Управление по работе с молодежью ЗАТО Александровск. Это их проект «FREEON». В 21 году мы с ними подружились и поняли — на самом деле веселая игра. Похожа на «Веселые старты», «Большие игры», когда препятствия способствуют командообразованию, развитию лидерских качеств — это классно». 

Открыть соревнования пригласили депутата Мурманской областной думы Алексея Гилярова. Он приехал в МАГУ поздравить всех с праздников. Ведь, студентов, как известно, бывших не бывает. Председатель комитета по образованию и науке сам закончил Московский пединститут. 

Алексей Гиляров: «Хорошо сдать сессию! И знайте, что мы ждем молодых специалистов, которым всегда найдем место. С днем студента! Ура!»

Еще раз в МАГУ студентам напомнили, что Мурманская область присоединилась к проекту «Пушкинская карта». Это зона ответственности Министерства культуры. Карта доступна молодым людям от 14 до 22 лет. Ей можно расплачиваться при покупке билетов в музеях, театрах, ДК и филармонии. И не только на территории региона. Другие города — в том числе Москва и Санкт-Петербург — туда тоже входят. 

Студентка МАГУ Екатерина Диденко: «Нужно иметь личный кабинет в Госулугах, скачать дополнительное приложение Госуслуги Культура и пройти регистрацию. Дальше участник получает карту и можно увидеть куда можно сходить». 

С 1 января этого года номинал карты увеличен с трех до пяти тысяч рублей. 

Студент МАГУ Дмитрий Замшев: «У меня было огромное желание посетить художественный музей Рарта — современное искусство, Русский художественный музей. К сожалению, из-за ковидных ограничений пока что трудно воплотить в жизнь. Но, я надеюсь, что в ближайшее время благодаря этой карте я узнаю чуточку больше об истории нашей страны». 

В Мурманской области проект «Пушкинская карта» стал популярным. Карту оформили больше 13 тысяч человек. По ней уже куплено полторы тысячи билетов. 

Первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин: «Счет пополняется Министерством культуры в рамках целевого финансирования за счет средств федерального бюджета».

Председатель комитета по образованию и науке Мурманской областной думы Алексей Гиляров: «Студент это тот человек, который стремится к обучению. И мы должны обязательно в чем то помочь. В чем можем помочь. Вот мы сделали социальную карту — что имеет студент? Он имеет возможность попасть на выставки, которые есть. В этом году уже 13 тысяч человек подключилось к этой карте. На выходных можно пойти в ДК, приехать на выходные в Мурманск, сходить в филармонию — сколько возможности у молодого студента. Это надо пропагандировать и двигать вперед». 

В настоящее время в федеральном Минкульте рассматривается возможность расширить зону действия «Пушкинской карты». Речь идет в первую очередь, о посещении кинотеатров. 

Светлана Деменева.

Свежие новости