Фотоснимки неубранных дворов Мурманска отправляют УК после коммунального рейда

26 января в 21:45

Всех, кто плохо следит за вверенными в управление домами, определят проверки. В Ленинском округе Мурманска состоялся очередной рейд прокуратуры и регионального министерства государственного жилищного и строительного надзора. Сразу 30 адресов. Формируют список, исходя из жалоб северян. Январская погода нестабильна: температурные качели, гололед. Но борьбу с этим ведут не везде. Наша съемочная группа вместе с проверяющими побывала в трех дворах. Картина далека от оптимистичной. Где-то проезжую часть немного присыпали песком, но, в целом, придомовые территории напоминают каток. 

И.о. министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Не только занимаемся тем, чтобы проконтролировать, выписать штраф, и все. Нет, мы тут же отправляем фотографии, где зафиксировано ненадлежащие содержание, директорам. После чего директор сам заинтересован непосредственно буквально в течение сегодняшнего дня, максимум завтрашнего, если нужно заказать альпинистов или технику, отрабатывать в кратчайшие сроки».

На Героев-Североморцев 5, корпус 3, тропинки с проезжей частью скользкие, на крыше — сосульки с наледью. Возможная причина — частичные протечки. Очистка свеса от ледяных сталактитов — лишь временное решение проблемы, поэтому проверяющие также поднимут вопрос о реконструкции кровли. Главное — избежать несчастных случаев. 

Помощник прокурора Ленинского округа города Мурманска Дарья Попова: «Несмотря на то, что многие управляющие компании принимают меры для того, чтобы устранить снег, все равно есть недобросовестные юридические лица, которые не всегда качественно относятся к должностным обязанностям».

Мария Гусакова.

Свежие новости