В поселке Енский переход с мазута на уголь отразился на воде и отоплении

27 января в 15:06

Мазутная котельная остановлена, вода стала чище, с теплом проблем нет. В поселке Енский в Ковдорском районе переход на другой источник теплоснабжения, работающий на угле, потребовал изменения гидравлического режима и консервации старых сетей. Отключить от системы пришлось около четырех километров.

В последние дни жителям Енского часто приходилось открывать вентили кранов, чтобы спустить горячую воду и сделать фотографии для соцсетей. Сегодня эти посты в интернете актуальность уже потеряли. Вода обычная, и жители говорят: без опаски принимают ванну. 

Григорий Воловод: «Сейчас она намного лучше стала, чистая, не ржавая и не холодная. И горячая, и отопление лучше стало намного — намного лучше. Я не знаю, вот, она просто пошла чистая, и все – мы не жаловались».

Татьяна Маланина: «Ну сейчас, не знаю после чего, после жалоб или чего-то еще, нормализовалось все. И батарея горячая, и вода горячая, чистая, пошла. Что будет дальше — нам очень интересно».

Ресурсники пояснили — дискомфорт жители поселка почувствовали в момент переключения с одной котельной на другую. Связано это было исключительно с необходимостью консервации старых сетей и изменения гидравлических режимов.

Заместитель главного инженера филиала АО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть» Михаил Моисеев: «В настоящий момент все проведенные мероприятия привели к тому, что система стабилизировалась. Параметры горячего водоснабжения и соответствуют нормативным. Мы даем необходимый ресурс соответствующего качества – насколько я знаю приезжали представители муниципалитета общались с жителями в настоящий момент мы работает на расчетных параметрах замечаний к нам нет». 

Приезжал в Енский глава Ковдорского района. К тому времени температура в квартире семьи Дидковских уже поднялась даже выше обычной отметки комфортного проживания.

Светлана Дидковская: «Сейчас нормально, и сегодня хорошо было — вообще 23 градуса. Ну, с водой я не знаю. Только смотрю в интернете, что соседи пишут, что ржавая. А мы постоянно пользуемся водонагревателем, как бы, нас это не касается — постоянно чистая вода».

Причин для жалоб нет, но перемены жители воспринимают с долей скепсиса. Мазутная котельная вполне устраивала, обеспечивала теплом в самый лютый мороз, рассказывают старожилы.

Виктор Дидковский: «На улице 0 градусов. Так, конечно, не мерзнем. А будет 25 — так вот не знаем, как она будет тянуть, эта котельная».

Сегодня в Енском теплом и горячей водой снабжает угольная котельная. В расчетных параметрах выдает заданную мощность. Работа оборудования на контроле в единой системе автоматизации и диспетчеризации.

Мастер по ремонту оборудования филиала АО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть» Антон Фатулаев: «Мы видим параметры работы котлов, температуру наружного воздуха, параметры выдачи по теплосети и по горячему водоснабжению».

На странице в сети ресурсники принесли извинения потребителям за доставленные неудобства. Пообещали бесперебойное и качественное теплоснабжение поселка. На рассмотрении вопрос перерасчета.

Алексей Елкин.

Свежие новости