Глава Мурманской области предупредил северян об опасной погоде

24 января в 17:18

Уборка снега в муниципалитетах вновь стала центральной темой оперативного совещания в правительстве региона. Кроме погоды Мурманскую область атакует и новый штамм «омикрон».

В начале совещания — кадровый вопрос. Министром образования и науки Мурманской области назначена Светлана Виденеева. Она много лет работала в качестве заместителя министра труда и социального развития и у нее большой педагогический опыт. Министерство внутренней политики региона возглавила Анна Головина. Но основная тема — уборка снега. Глава региона поблагодарил северян, которые вышли на уборку дворов, и компании, которые в помощь выделили технику. Погода на Кольском полуострове продолжает приносить неприятные сюрпризы. После сильного дневного потепления ожидается отрицательная температура воздуха, а значит будет скользко. Губернатор призвал жителей, по возможности, не выходить и не выезжать на личном транспорте.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «И я прошу всех наших жителей быть внимательными и понимать, что погода очень опасна. Понятно, что гололедица, которую мы ждем вечером, она будет критичной, и надо быть очень внимательными и аккуратными».

В Мурманске особое внимание сегодня — безопасности тротуаров.

И.о. главы администрации города Мурманска Валентина Доцник: «Основная задача — посыпка. Пескосоляная смесь уже подготовлена более насыщенная. В принципе, мы готовы к работе в таких сложных условиях».

По уборке снега и наледи с крыш, расчистке дворов и площадок около мусорных контейнеров, коммунальные службы продолжают работать. Режим повышенной готовности остается в Североморске, ЗАТО Александровск и, конечно, в столице Заполярья. В городе постоянные снегопады выявили проблему, которая просит решения.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков: «Выявлено недостаточно техники УДХ в режиме сильных снегопадов — дополнительно необходимо 23 единицы техники — и также выявилась необходимость замены девяти единиц».

В Мурманске в конце прошлой недели ГЖИ и сотрудники прокуратуры проверили более 100 дворов. Специалисты обнаружили многочисленные нарушения по уборке территорий от снега. Управляющие компании и их руководители заработали штрафов — почти 1 миллион рублей.

И.о министра государственного и жилищного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Нарушения в части содержания дворовых территорий, заснеженных проездов, наличие колейности, скопления снежных масс, наличие наледи на кровлях».

В Мурманской области, как и по всей стране, растет число заболевших коронавирусом. Почти 40% — это новый штамм «омикрон» – распространяется очень быстро.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Очень быстрый, короткий инкубационный период. В два раза короче, чем у предыдущего штамма. Симптомы очень трудно отделить от банального ОРВИ».

При первых же симптомах простуды врачи просят срочно обращаться к ним, не заниматься самолечением. Ну а глава региона — работодателей — максимально перевести сотрудников на «удаленку».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Надеюсь, что сможем пройти волну без каких то ограничений, но не исключаю, что, возможно, что-то придется вводить».

Также на оперативном совещании подвели итоги туристических каникул в Мурманской области. По количеству посещений регион вышел на допандемийный 2019 год. Это значит, поток китайских гостей полностью заменили российские. Отмечено — вырос спрос на туры и внутри региона. Жители стали путешествовать больше по своему краю.

Светлана Деменева.

Свежие новости