Новые троллейбусы и автобусы прибыли в Мурманск

24 января в 14:18

В Мурманск прибыли новые троллейбусы и автобусы. На встрече присутствовали глава региона Андрей Чибис и вице-губернатор Юрий Сердечкин.

В 2021 году постановлением правительства Мурманской области утвержден порядок предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат на обновление подвижного состава. В соответствии с целевым показателем предоставления субсидии планировалось приобретение 10 троллейбусов и 19 автобусов большого класса. По итогам реализации мероприятия удалось перевыполнить целевой показатель. Всего приобрели 11 троллейбусов, в том числе один с увеличенным автономным ходом, и 23 автобуса большого класса.

В частности по программе купили:

  • 6 троллейбусов марки «Авангард» – один с большим автономным ходом, пять с малым автономным ходом;
  • 5 троллейбусов производства Белорусского завода «Белкоммунмаш», модели 321000 с малым автономным ходом;
  • 3 автобуса марки «Нефаз».

Весь транспорт низкопольный, имеет пандусы для колясочников, «Белкоммунмаш» и «Нефаз» оборудованы устройством наклона кузова. Все машины имеют устройства для зарядки смартфонов, системы информирования пассажиров, видеонаблюдения, навигации, снабжены системой пожаротушения. Троллейбусы будут использоваться для перевозки пассажиров на маршрутах № 3 и 4. Новые автобусы выйдут на линию на наиболее востребованные маршруты № 5, 10, 18.

Кроме того, приобрели 20 автобусов марки «Нефаз».

Новые автобусы уже используются на муниципальных маршрутах ЗАТО Североморск (с января текущего года в Североморске – самый новый парк общественного транспорта во всей области). Кроме того, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области подготовлено и проходит согласование постановление Правительства Мурманской области, которое позволит использовать данные автобусы на самом востребованном маршруте № 105, соединяющим Мурманск и Североморск.

Фото: ГТРК «Мурман»

Свежие новости