Мурманские журналисты примерили на себя роль пожарных

24 января в 09:24

Сотрудники специальной пожарно-спасательной части №6 в городе Североморск пригласили в гости журналистов и предложили им на один день сменить профессию. Гости оказались на месте спасателей — для представителей медиасообщества подготовили пожарный квест. В условиях, приближенных к реальным, журналисты преодолевали непростые испытания. Прошла их и наш корреспондент Елизавета Анисимова.

В полной экипировке искать выход в темном задымленном лабиринте. Что для одних необычный день, для других — привычные будни. Профессии пожарного и журналиста по-своему схожи: самые непредсказуемые условия, работа в любое время дня и ночи. Правда есть нюанс. От подготовки, внимания и действий этих ребят зависят жизни людей. Надеть экипировку на время — задача не из легких. От волнения трясутся руки, да и костюм пожарного достаточно тяжелый.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Самое сложное — застегивать замок».

Ремень, специальный шлем — готово. Осталось добежать до машины, дождаться всех членов команды и отправиться на задание. На выезд собрались за 3 минуты 15 секунд. Задача журналистами выполнена. А вот у настоящих спасателей после сигнала тревоги есть всего 40 секунд, чтобы собраться и выехать на место происшествия.

Юрий Зыгалов: «Недавно вот ездило первое отделение. Они уехали, в 11 вечера уехали и в 5 утра только вернулись. Всю ночь тушили пожар».

В обычные дни тренируются и сдают нормативы пожарные в специальном комплексе — теплодымокамере. Здесь оказались и мы.

Блиц: «В случае плохого самочувствия выполнение упражнения прекращаем, не терпим, говорим об этом».

Одно из испытаний — спортивные тренажеры. Тяжелый костюм дополнили панорамной маской. На удивление, больше всего мешали штаны.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Безумно тяжелые и очень неудобные. Как подниматься сюда — вообще не представляю».

Глаза боятся, а руки делают. В нашем случае — ноги. Ступенька за ступенькой и минута прошла. Беговая дорожка, упражнения с грузом в 25 килограммов — без остановки. На дистанции остались все. Самое неожиданное — в лабиринте.

Блиц: «Будут звуки, взрывы, крики людей и так далее, то есть ничего не переживайте — это все безопасно».

В условиях темноты и дыма теряешься. Чтобы найти выход, нужно сохранять спокойствие, быть внимательной и быстро принимать решения. Время выполнения для профессионала — около пяти минут. Наша команда справилась за шесть. Отличный результат, но для сотрудников спасательных служб дистанция в два раза больше и сложнее.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «На самом деле такие упражнения делают газодымозащитники, и девушек в этой профессии нет. Но мы вот фактически сделали невозможное».

За старания журналисты, на один день ставшие сотрудниками спасательной службы, конечно, были награждены.

Блиц: «Поздравляем!»
«Спасибо!»

Елизавета Анисимова.

Свежие новости