Сквозь лед и скалы. Военные инженеры Северного флота отметили профессиональный праздник

21 января в 22:45

Поздравления с профессиональным праздником принимают военнослужащие и ветераны инженерных войск России. В Арктике действия Северного флота обеспечивает отдельный морской инженерный полк. О взрывах и тяжелой технике расскажет Алексей Елкин.

Умело, жестко, эффективно. Так в Заполярье действуют военные инженеры. Расчищают завалы, прокладывают дороги. Взрывая грунт и скалы создают укрытия для людей и техники. 

На новогодних выходных отгремели праздничные фейерверки и хлопушки, а в отдельном морском инженерном полку уже вовсю проходят плановые занятия, где звучат взрывы тратила и выполняются специальные задачи. 

Приказ — наступать. И саперы на передовой. Заброску в тыл врага и боевые действия отрабатывают на оборудованных полигонах. 

Задача группы разведки и разминирования — обезвреживать взрывные устройства. В мирное время саперы уничтожают боеприпасы времен Великой Отечественной войны и аварийные объекты. 

Командир взвода отдельного морского инженерного полка Северного флота Дмитрий Платков: «Данные навыки необходимы, например, при обрушении зданий. Ветхих зданий. При обрушении различных конструкций, которые также отслужили свой срок, которые подлежат сносу».

Помощники саперов — служебные собаки. Они обучены искать взрывоопасные предметы и прекрасно справляются с задачей.

Командир инженерно-саперного взвода отдельного морского инженерного полка Северного флота Николай Бояркин: «Для минно-розыскных собак. Это немецкие овчарки, кавказские овчарки, бельгийские малинуа».

В полку только немецкие овчарки. Сайгату шесть лет. До демобилизации еще два года. С недавних пор хозяин (по-военному — вожатый) у пса новый. Общий язык найти было непросто.

Вожатый служебных собак отдельного морского инженерного полка Северного флота Данил Феоктистов: «Ты приходишь на службу и сидишь, занимаешься с собакой. На это могут уйти дни, недели, месяцы. Ко мне собака привыкала. Полгода мы с ней привыкали друг к другу».

На водоемах лед взрывают, чтобы противник не прошел, а если тонкое покрытие не позволяет двигаться вперед — организуют переправы. В Заполярье погода, морозы — определяющий фактор. Лед бывает и двухметровый. 

Командир взвода разминирования отдельного морского инженерного полка Северного флота Сергей Петров: «При выполнении задач, особенно за Полярным кругом, это когда задачи у нас выполняются на Земле Франца Иосифа, там погода совсем не такая. Постоянные метели, бураны и ничего способствующего тому, чтобы легко выполнить задачу нет».

Весной военные инженеры регулярно приходят на помощь гражданским службам: ликвидируют ледяные заторы, сохраняя мосты, которые может снести ледоходом. 

Алексей Елкин.

Свежие новости