Проблемные дворы Мурманска после снегопада навестила госжилинспекция и прокуратура

20 января в 20:34

После снегопада вместе с сотрудниками министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области в рейды по проблемным адресам выходят сотрудники прокуратуры. Долго искать заснеженные дворы, крыши и козырьки, а также скользкие ступени не приходится. План проверок составляют из жалоб северян, поступающих по всем каналам связи, включая портал «Наш Север». Совместными усилиями такие инспекции позволяют проследить и за состоянием общедомового имущества, и за соблюдением правил благоустройства, а заодно — быстрее привести руководителей управляющих компаний «в чувство».

И.о. министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова: «Будем очень активно и жестко с ними работать в этой части, и соответственно, принимать самые жесткие административные меры. Взяли для проезда по списку всех управляющих компаний, чтобы никого не забыть, чтобы понять реальную картину. Потому что, как бы то ни было, две с половиной тысячи дворов сразу одномоментно обойти нельзя, а проконтролировать выборочно, без предупреждения, конечно, нужно.

В министерстве говорят: самые непростые «точки» на карте Мурманска — небольшие дома, за содержание которых отвечают «Первая управляющая компания», «Альбатрос», «Буревестник», обслуживающая организация «Комфорт» и ряд других предприятий. В этот раз проверка прошла в Первомайском округе областного центра. Без замечаний не обошлось. Снегопад, само собой, одна из причин коммунальных бед, но устранять их все-таки надо.

Прокурор Первомайского административного округа Мурманска Юрий Кочевинов: «Зафиксирована ненадлежащая уборка дворовых территорий. По результатам рейда, прокуратурой Первомайского округа будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

Сергей Ширяев.

Свежие новости