В Мурманске «квартира Плюшкина» оставила дом без тепла на полгода

20 января в 17:20

Превратила квартиру в мусорную свалку. Жительница мурманской девятиэтажки оставила соседей без отопления, а в подъезде устроила склад отходов. По решению суда приставы пришли расчищать жилье. Но сделать это оказалось непросто. Почему — знает Наталья Погадаева. 

Квартира на втором этаже в доме на Новом Плато стала одним большим мусорным контейнером. Помещение завалено хламом с пола до потолка. Все, что не влезает внутрь, обитательница жилья складирует в подъезде. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «И вот такой мусорный беспредел творится здесь уже, как минимум, несколько последних месяцев. Как хозяйка квартиры пробирается в свое жилище — непонятно. Разве что ползком». 

Старая посуда, мебель, корзины, маринованные грибы, горы одежды и сотни книг — все это женщина приносит с помоек. Как рассказывают соседи, она регулярно уходит с сумками и возвращается с новой партией скарба. Вот и сегодня с утра была, а потом исчезла. В квартире давно отключили газ и воду за неуплату. Долг больше полумиллиона рублей. Женщина нигде не работает, пенсию не получает.

Александр Мармылев: «С высшим образованием, психолог по образованию. Работала в свое время в высшей мореходке. К ней тут даже министр соцобеспечения приезжал, сам привозил ей воду по ее просьбе».

По вине собирательницы мусора все соседи вот уже полгода сидят без отопления. Труба в ее маленькой комнате то ли рванула, то ли забилась, и весь стояк холодный. 

Главный инженер управляющей компании Роман Чередниченко: «Нам нужно добраться до радиатора отопления, чтобы увидеть причину, по которой произошел это порыв, и соответственно, провести ремонт».

По решению суда приставы обязаны обеспечить ремонтной бригаде доступ к коммуникациям. 

Ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП Октябрьского округа Мурманска Юлия Кузнецова: «Но, к сожалению, в добровольном порядке собственник квартиры отказывается производить данные действия, в связи с чем мы пришли принудительно исполнять данное решение суда».

Как пробраться к батарее, если она наглухо погрязла в смердящих барханах — вот вопрос. Самое логичное — расчистить квартиру. Но по закону все это плюшкинское добро — личное имущество хозяйки. Его нельзя без разрешения на помойку. При этом, если вдруг вспыхнет, мало не покажется. Да и отопление надо восстанавливать. Морозы все-таки. В итоге решили временно вынести часть вещей из квартиры, чтобы слесари смогли отремонтировать трубу. 

Наталья Погадаева.

Свежие новости