Ослабление антиковидных мер, проблемы малого бизнеса: Андрей Чибис провел прием граждан

20 января в 14:00

Глава региона провел прием граждан. К разговору в онлайн-режиме подключились главы муниципалитетов, специалисты ведомств. Активную дискуссию вызвало обращение управляющей одного из мурманских торгово-развлекательных центров. Она попросила губернатора о послаблениях противоэпидемических мер – открытии в ТРЦ фуд-кортов и детских комнат. Губернатор, в свою очередь, четко дал понять – в условиях новой волны пандемии делать этого ни в коем случае нельзя.

Управляющая торгово-развлекательным центром г. Мурманска Татьяна Хабарова: «Фуд-корты могут работать так же, как и кафе с соблюдением всех мер, о которых я выше говорила, плюс, расставляя столы таким образом, соблюдалась дистанция. Детские центры могут контролировать количество детей, единовременно находящихся на территории».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис«Если мы, понимая и отдавая себе отчет, что детские центры приносят радость и дополнительную выручку, сейчас разрешим детские центры, темпы роста заболеваемости будут такие, что нам придется школы закрыть. Мы давно обсуждаем с Роспотребнадзором вопрос открытия фуд-кортов в торговых центрах, но тоже понимаем, что скопление людей в ограниченном пространстве. После прохода этой волны, которая сейчас началась, я уверен, что у нас будет возможность открыть эти фуд-корты».

Северяне говорили о проблемах малого бизнеса и людей с ограниченными возможностями здоровья, о вопросах развития студенческого движения и спорта. Губернатор поручил главам администраций муниципалитетов и руководителям министерств найти решения поднятых гражданами проблем. Все они взяты в работу и поставлены на контроль. Андрей Чибис отметил, что многие вопросы можно решить на более ранних стадиях.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис«Люди пишут о самых насущных проблемах и вопросах, и то, что люди обращаются к губернатору области, говорит о том, что на других ступенях это не сработало. И люди вынуждены ко мне обратиться по тем вопросам, которые, дорогие товарищи, должны были быть решены на уровне муниципальных руководителей — я вот на это обращаю ваше внимание. Это плохая история».

Анастасия Русинова.

Свежие новости