Аэропорт Мурманск собрал фотографов, блогеров и журналистов

20 января в 09:18

Сделать эффектный кадр, когда на все про все несколько секунд. Аэропорт Мурманск собрал фотографов, блогеров и журналистов, чтобы те могли испытать удачу и мастерство в споттинге, проще говоря, – авиационной фотоохоте. При длине полосы в 2,5 километра современным лайнерам хватает для разбега две трети дистанции. Учитывая, что средняя скорость отрыва около 200 километров в час, у фотографа несколько секунд, чтобы запечатлеть самый красивый момент, когда самолет устремляется в небо. Фотографы-профессионалы утверждают, дело не только в технике – даже дорогой телеобъектив не обязательно сделает снимок живым.

Фотокорреспондент газеты «Мурманский Вестник», участник акции «Споттинг в аэропорту Мурманск»Лев Федосеев: «Главное оказаться, наверное, в том месте, в то время, в тот час, минуту, мгновение. В это мгновение наверно что-то произошло, если ты оказался в это мгновение, что-то необычное – тогда, наверное суперкадр».

Первый пассажирский борт Мурманский аэропорт принял летом 1976-го, но такого оживления как сейчас, не знал даже в советское время. Средняя плотность – 15 рейсов в день. Кстати, споттинг – это еще и возможность взглянуть, из чего состоит «наземная кухня». Все расписано по минутам. Время — деньги. Чем меньше воздушное судно находится на земле, тем выгоднее.

Главный редактор сетевого издания «Арктический обозреватель», соорганизатор акции «Споттинг в аэропорту Мурманск» Вячеслав Городецкий: «Каждый споттинг либо с определенной тематикой, либо с определенной идеей. Но все равно самым главным остаются птицы — железные, мощные, красивые, замечательные. Вся эта магия, которая притягивает. Человек это создал – и полетел. Леонардо Да Винчи, который первым это дело придумал, и последователи, по-видимому, частицу души в это вложили. И она сейчас до сих пор летает».

Владимир Костров.

Свежие новости