Международная «Глубина-2022» пройдет при участии восьми водолазов из Мурманской области

19 января в 20:29

Ремонт аварийной субмарины, спасение пострадавшего товарища. Военные водолазы Северного флота готовятся к международным соревнованиям «Глубина-2022». Первый этап конкурса пройдет в Черном море. А пока специалисты оттачивают навыки в ледяных просторах Кольского залива.

Первый причал в Североморске. На катере собираемся еще затемно. Пока не отменили сигнал «Ветер-3», погружения под вопросом. Водолазы начинают тренировку внутри. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «А сколько он весит?»
Водолаз Норманс Быков: «16 килограммов».

Обвязать металлическое ядро так, чтобы не выскользнуло, — один из эпизодов. Проверка и на ловкость, и на скорость, и на сообразительность. Мало ли что придется со дна доставать. Снарядиться в гидрокостюм тоже задача непростая. Одному не справиться. 

Водолаз Норманс Быков: «Чтобы состыковать окову с самим шлемом, всегда нужна помощь второго водолаза». 

Как только ветер затихает, можно нырять. У Норманса Быкова пошел пятый год профессионального стажа. Третий раз он будет защищать честь Северного флота на соревнованиях. По службе специфика чуть другая, но, говорит, водолазное многоборье — отличная возможность расширять кругозор.

Блиц: «Там будет бетонная площадочка. А можно от этой железки это делать».

За работой водолаза пристально следят впускающий, оператор и руководитель спусков: направляют, корректируют. Средняя глубина — 10 метров. Регулярно интересуются самочувствием. Со всеми задачами Норманс справляется отлично. Вода холодная и мутная. А никто и не обещал, что будет легко. 

Водолаз Норманс Быков: «Грунт немного захламлен, но тем и лучше, потому что потяжелее работать. Там да, можно и споткнуться, и на ногу что-нибудь намотать легко. Но тем и лучше для нас, лучше подготовимся».

После подводных спусков — очередные испытания, но уже на суше. Так называемый фланец. Нужно на скорость собрать определенную конструкцию из деталей, которые лежат вперемешку. Агрегат может понадобиться для ремонта аварийной подлодки. Без спасения человека — никуда. На всякий случай отрабатывают сердечно-легочную реанимацию. И еще один элемент — велотренажер для водолазов.

Корреспондент Наталья Погадаева: «С помощью этого тренажера можно сымитировать аварийную экстремальную ситуацию. К примеру, подать воду прямо в шлем или вовсе отключить кислород. И в это время человек не должен запаникавать. Ему нужно сориентироваться и сделать все так, как положено по инструкции».

Чтобы удалить из шлема воду, есть специальный клапан. Чтобы не задохнуться, существует аварийная подача воздуха. И такие умения приходят только с практикой.

На международном конкурсе по водолазному многоборью «Глубина-2022» команда Северного флота планирует показать отличные результаты. Первый всеармейский этап пройдет в марте в Севастополе. Основные соревнования — в августе. Где конкретно, пока неизвестно.

Старший водолазный специалист аварийно-спасательного отряда УПАСР Северного флота Алексей Беляев: «50% успеха, а может даже и больше, это личное желание человека для участия в этом конкурсе».

От Северного флота на «Глубину-2022» отправятся восемь самых подготовленных водолазов, для которых море — привычная и любимая стихия.

Наталья Погадаева.

Свежие новости