Северные ягоды и горец Вейриха раскрывают секреты здоровья ученым из Кировска

19 января в 19:12

Сотрудник института химии Кольского научного центра Никита Цветов стал одним из победителей престижного конкурса и получателем стипендии президента России. Его исследования также поддержаны правительством Мурманской области. В течение пяти лет молодой ученый изучает северные растения в качестве источника биологически активных веществ, для выявления которых он использует особые растворители. 

Директор института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени Тананаева Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр российской академии наук» Сергей Кузнецов: «Это довольно новые объекты и довольно новые соединения, которые сейчас широко используются, и вот Никита приложил эти глубокие смеси к задаче извлечения биологически активных веществ».

Новые технологии более результативны и не требуют дорогого оборудования. Полученные экстракты могут применяться в аптекарском деле, использоваться как лекарственные, косметические или пищевые добавки. Ну а сырьем служат растения Арктической зоны. Их анализируют на разных этапах созревания, чтобы понять, когда концентрация полезных веществ максимальна. Данные экспериментов обрабатывают в специальной программе и обобщают. Это очень кропотливая и командная работа — Никита трудится вместе с коллегами и студентами-химиками. Множество открытий у них еще впереди. 

Кандидат химических наук, научный сотрудник института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр российской академии наук» Никита Цветов: «Продолжаются работы по извлечению полезных веществ из родиолы розовой и горца Вейриха, а также добавляется работа по переработке узколистного кипрея, известного в народе как иван-чай. Помимо этого, мы сейчас работаем с нашими северными ягодами».

Яков Осетров.

Свежие новости