В Мурманске стартовал конкурс на разработку концепции Парка Победы

19 января в 15:38

Встреча, посвященная началу всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории Парка Победы в Мурманске, прошла в режиме онлайн. В ней приняли участие представители региональных органов власти и администрации столицы Кольского Заполярья, специалисты областного Центра городского развития и потенциальные участники конкурса. Эксперты поделились своим видением территории, а также рекомендациями, которые необходимо учесть в конкурсных предложениях.

Заместитель начальника отдела подготовки проектов по формированию комфортной городской среды АНО «Центр городского развития Мурманской области» Евгения Бурка отметила, что Парк Победы имеет особое значения для города, у него есть две важные составляющие: историческая память и сохранение природы края.

«Хотелось бы, чтобы предлагаемые концепции учитывали и развивали обе эти составляющие, чтобы решения были тактичными, непрямолинейными и подчинены природному ландшафту. Также при проектировании важно учесть существующие видовые раскрытия, пешеходные связи и функциональное наполнение прилегающих территорий», – подчеркнула специалист.

Конкурс на лучшую концепцию развития территории «Парк Победы» проводится при поддержке правительства Мурманской области. Принять в нем участие могут профессиональные организации в сфере архитектуры и проектирования, ландшафтной архитектуры, разработки концепций развития общественных пространств, осуществляющие деятельность на территории РФ и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования. Конкурсная территория расположена на сопке Зеленый мыс, на вершине которой находится мемориал защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости