В Мурманской области прошли крещенские купания

19 января в 13:56

На Кольском Севере прошли крещенские купания. Жители и гости Мурманской области окунулись в ледяную прорубь. В населенных пунктах региона подготовили специальные места, там где позволила толщина льда. Купель на Семеновском озере в Мурманске — из дерева — 13,5 метров в длину и 1,5 в ширину. Места для переодевания — в домике моржей и теплой палатке. Традиционных морозов в этом году не было. Мешал лишь сильный порывистый ветер.

Секретарь архиерейского совета Мурманской метрополии протоиерей Владимир Семенов: «Конечно, что творилось – это в первый раз за 26 лет моей практики, когда просто сдувает аналой и все сдувает. Сильный ветер, но тем не менее, когда человек подходит к этому с верой в Бога и ничего не боится, никогда его никакая там ни простуда, ни болезнь не возьмет».

Как отметили специалисты спасательной службы, последние годы держится хорошая тенденция — люди ведут себя культурно, на замечания по соблюдению техники безопасности реагируют хорошо. Несмотря на погоду, смело окунались в прорубь и взрослые, и дети. Искупался в ледяной воде и глава региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Насколько закалены наши северяне — и девчонки, и мужчины — причем разных возрастов. И самое главное, тепло в душе и тогда никакая вода, никакие морозы и снегопады нестрашны».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости