В Мурманской областной больнице появятся 5 видов высокотехнологичной медпомощи

19 января в 09:05

На этот год в Мурманской областной больницы имени Баяндина запланировано пять новых видов высокотехнологичной медицинской помощи. Ее объем собираются увеличить на 400 операций. Ждут и поставки оборудования. На новый уровень вышли и в плане эндопротезирования.

Татьяна Ивановна готовится к выписке. После операции прошла неделя. Говорит, о танцах пока и речи нет, но чувствует себя хорошо.

Пациентка Татьяна Сметанникова: «С коленом у меня артроз, поэтому не стало гнуться колено, поэтому посоветовали эндопротезирование. С костылями наступаю на протезированную ногу».

Уникальные операции по эндопротезированию колена проводят по квоте, бесплатно. Методика – современная. Пациентам заменяют не весь сустав, а только поврежденную его часть, процедура менее травматична, чем тотальное протезирование. Более быстрая реабилитация, а значит скорое возвращение к привычной жизни.

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина Андрей Иванов: «Остается шанс. Если прогрессирует артроз, то более простая, более легкая ревизия можно обойтись уже не какими-то большими специальными компонентами, а обычным первичным тотальным протезом».

В прошлом году в отделении травматологии и ортопедии проведено более 1100 операций. В их числе и замещение тазобедренного сустава.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Это эндопротезы тазобедренных суставов. Используются при артрозе и переломах шейки бедра у определенной группы пациентов. Современный сплав – легкий, надежный, хорошо врастает в кость и имеет длительный срок службы».

Несмотря на работу в условиях пандемии коронавируса, врачи не снижают темп, плановые операции выполняют в полном объеме. За последние два года в больнице устранили очередь по коронарографии. Практически нет очереди по профилю «офтальмология».

Заместитель главного врача по хирургической помощи Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина Арам Манучаров: «У нас открыт офтальмологический кабинет в КДЦ – это фактически второй уровень оказания медицинской помощи – чтобы разгрузить очереди. И пациенты, которые раньше вынуждены были толпиться в отделение офтальмологии, сейчас осматриваются и диагностируются на новом современном оборудовании в диагностическом корпусе».

В этом году ждут еще три аппарата МРТ и столько же компьютерной томографии. Поставка оборудования в рамках трех программ – федеральных – «Онкология» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и регионального минздрава.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости