Мурманск оснащают умными счетчиками, которые сами передают показания

18 января в 22:58

В регионе началась кампания по установке интеллектуальных счетчиков в подъездах многоквартирных домов. Устройства удаленной передачи данных расхода электроэнергии должны со временем немного упростить жизнь северян. Не зря же они называются «умными» счетчиками. Подробностями работы новых устройств поделится Юрий Манаков.

Электромонтер Вадим Кудрин устанавливает новый «умный» счетчик электроэнергии в одном из мурманских домов. Говорит: технология хоть и сложна в своем устройстве, но элементарна в обслуживании. 

Электромонтер мурманского филиала «АтомЭнергоСбыт» Вадим Кудрин: «Ну, в течение 10-15 минут, в зависимости от технических возможностей. Потому что электрооборудование бывает разное в наших подъездах. Поэтому 15-20 минут максимум».

В Мурманской области с 1 января этого года электроснабжающие организации начали устанавливать интеллектуальные системы учета электроэнергии. Монтаж устройств — в домах, где специальные приборы отсутствуют вовсе, или необходима их точечная замена. В приоритете – жилые помещения с высоким уровнем расхода электроэнергии, который серьезно влияет на оплату общедомовых нужд.

Корреспондент Юрий Манаков: «Вот такая новая система «умных» счетчиков электроэнергии постепенно появляется в домах мурманчан. Она упростит оплату услуг. Теперь северянам не нужно будет передавать показания, за них это сделает автоматически интернет»

В Заполярье новые измерительные приборы устанавливают с ноября прошлого года. Системой учета переоснастили 300 домов региона, из них 150 – в Мурманске. 

Руководитель группы развития энергосервисных услуг мурманского филиала «АтомЭнергоСбыт» Владислав Буленок: «Прежде всего, установка интеллектуальных систем учета позволяет сделать учет электроэнергии максимально прозрачным для всех участников рынка: для гарантирующих поставщиков, для сетевых организаций, для управляющих компаний и, конечно, для потребителей. И установка именно автоматических систем передачи данных позволяет, прежде всего, в онлайне оценить и потребление электроэнергии, и возможные утечки».

В планах – установка порядка 20 тысяч «умных» счетчиков. Потребителей уведомят о том, что передавать показания вручную больше не нужно. Информацию о введении интеллектуального прибора в строй разместят на квитанции об оплате электроэнергии. Срок службы «умного» счетчика – 30 лет. 

Заместитель директора по техническому развитию мурманского филиала «АтомЭнергоСбыт» Александр Лихачев: «Мы сейчас заканчиваем работы по настройке и подключению этих приборов учета к системе сбора и передачи данных, чтобы потребители уже не передавали показания, а они автоматически передавались на сервера гарантирующего поставщика».

Пригоден ли счетчик для работы можно определить и самостоятельно: на корпусе прибора указана дата изготовления. Проверять приборы нужно раз в 16 лет. 

Юрий Манаков.

Свежие новости