Мурманская область приходит в себя после снежного бурана и штормового ветра

18 января в 20:08

Снежная буря, которая накрыла Мурманскую область накануне, напоминает о себе и сегодня. Аэропорт областного центра удалось открыть почти спустя сутки, утром, как только позволила погода. В общей сложности 10 рейсов были задержаны. Отправка самолетов началась. Из-за этого днем в зале ожидания собралось много пассажиров, однако коллапса в работе наземных служб это не вызвало.

Мария Касаткина (Аэропорт Мурманск): «Сейчас столпотворение, но, тем не менее люди, достаточно спокойные. Понимают ситуацию».

В населенных пунктах региона продолжает действовать режим повышенной готовности. В этих условиях губернатор поручил муниципалитетам расчищать своими силами еще и дворы с проездами, зону ответственности управляющих компаний. К снегоборьбе подключились крупные предприятия, они направили на помощь своих сотрудников. В Мурманске «Управление дорожного хояйства» также работает в усиленном режиме. 

Директор учреждения «Управление дорожного хозяйства» Маргарита Ковалева: «Сегодня у нас на улично-дорожной сети работает 315 единиц уборщиков территории. Это ручная уборка. 200 из них — это наши уборщики».

Ведущий инженер учреждения «Управление дорожного хозяйства» Андрей Дубинин: «Уборщики территории у нас выходят с семи утра, начинают с расчистки лестниц, дальше мы переходим на пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, и далее расчищаются тротуары ручной уборкой».

Непогода добавила проблем и туристам. Ночью и утром спасатели искали потерявшихся мужчину и его семилетнего сына в лесу под Никелем. Накануне они уехали на снегоходе в сторону озера Заяц. Ближе к половине одиннадцатого утра туристы все же вышли на связь. Оказалось, по пути сломалось транспортное средство. Спасатели смогли к ним пробиться, вывели к машине и повезли домой.

Сергей Ширяев.

Свежие новости