Бесплатный бассейн для врачей Кольской ЦРБ назвали прекрасным

18 января в 18:10

Медики «ковидного» госпиталя Кольской центральной районной больницы теперь могут бесплатно посещать бассейн «Гольфстрим». Открытые сеансы плавания стали возможными благодаря акции «Спасибо врачам» партии «Единая Россия». Юрий Манаков побывал в спортивном комплексе, ему слово. 

В «красной зоне» Кольской больницы ежедневно за жизни северян борются 186 специалистов. Дмитрий, медбрат госпиталя, как и его коллеги, теперь бесплатно ходит на открытые сеансы плавания в новый «Гольфстрим». 

Постовой медбрат Кольской ЦРБ Дмитрий Кремениш: «На самом деле, это очень важно, потому что после тяжелой работы разгрузка очень нужна: отдохнуть, расслабиться. Это прекрасно».

Акция «Спасибо врачам» партии «Единая Россия» началась летом 2020 года. В ее рамках волонтеры оказывают всяческую поддержку тем, кто пытается остановить распространение коронавируса. 

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Мы решили выделить абонементы. Пока 100 абонементов для работников «красной зоны», которые будут посещать четыре раза в неделю наш бассейн. Мы умышленно ушли от «компанейщины», чтобы все приходили в удобное для медицинских работников время и посещали бассейн».

Физкультурно-оздоровительный комплекс построен по партийному проекту «Детский спорт» в мае прошлого года. Он популярен не только среди местных жителей, сюда приезжают из областного центра.

Корреспондент Юрий Минаков: «В прошлом году здесь появилась бесплатная детская секция по плаванию, которую на сегодняшний день посещают свыше 400 детей от семи до 14 лет из Кольского района и Мурманска. Также предусмотрены школьные уроки. Здесь есть и льготные сеансы для пенсионеров, ветеранов и других категорий граждан».

Современный бассейн в Коле приспособлен и для приема инвалидов. Спортивный комплекс изначально спроектирован с учетом нужд маломобильной категории населения. Вход оборудован пандусами, есть специальные душевые, раздевалка и санузел. Спуск в бассейн колясочников и их подъем из воды осуществляет специальная платформа. Предусмотрены кнопки вызова помощи персонала и мнемосхемы. 

Сотрудник Кольской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Собков: «Широкие проходы, очень удобно для инвалидов».
Корреспондент Юрий Манаков: «Сам бассейн как?»
Сотрудник Кольской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Собков: «Обалденно просто. То, что подъемник есть, очень удобный». 

Сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова: «Сегодня я вот посмотрела, что есть возможность и людям слабослышащим, и людям слабовидящим посетить комплекс. Здесь есть сотрудники, которые прошли специальное обучение, сопровождают. И мы посмотрели, как может человек с ограниченными возможностями проводить время».

Комплекс рассчитан на круглогодичную работу. Он полностью автономен и не зависит от опрессовок ТЭЦ. Основы чаш отлично держат тепло, температура воздуха — 28 градусов. Без ремонта спортивный объект может прослужить около 50 лет. Уже скоро на базе «Гольфстрима» проведут первые профессиональные соревнования по плаванию на короткие дистанции. 

Юрий Манаков.

Свежие новости