На Мурманскую область обрушился штормовой ветер

17 января в 21:42

Главная тема — разгулявшаяся стихия. В социальных сетях северяне назвали погоду «улетной». В буквальном смысле. Правда, ни прилететь, ни вылететь из Мурманска не получилось — рейсы отменили. И это не единственная корректива, которую ветер и снегопад внесли в нормальную жизнь. В некоторых городах ввели режим повышенной готовности, в их числе и Мурманск.

Блиц: «Извините, времени у меня мало».

Водитель трактора даже не успел представиться. Да и задерживать мы его долго не стали. Понимаем – у него сейчас работы действительно много. Успел лишь сказать, что в графике сегодня — 15 дворов. А вот водитель скорой помощи пока ждал бригаду поделился с нами обстановкой.

Водитель скорой помощи Петр Переверзев: «Есть такие дворы куда, ну, нереально просто проехать. Так что становимся где-то на хорошей площадке и ждем. Бригада уже идет пешком».

Дворы, где управляющая компания более расторопная видно сразу – трактор с утра расчищает сугробы. Но, картина не везде такая оптимистичная – машины буксуют, пытаясь выехать из образовавшейся колеи.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Застряли совсем?».
Блиц: «Ну а что делать?».

А горожане с балкона указывают нам путь.

Блиц: «Вдоль вот нашего дома, туда дальше, там вообще ужас. Там не то, что заехать – там ни пройти, ни выехать невозможно».

Блиц: «Жуть во мраке».
Корреспондент Гюльнара Атемова: «Как будете пробираться?» 
Блиц: «Не знаю как. Как получится».

Корреспондент Гюльнара Атемова: «На многих улицах, но не везде, тротуар покрыт толстым слоем снега. Те, кто с утра шел на работу явно были первопроходцами. Нам гораздо проще —дорожка уже протоптана. Ой, и очень скользко».

Непросто в такой ситуации и портам. Работа рыбного и торгового скорректирована. Краны до конца суток остановлены, погрузка судов отменена.

Технический директор Мурманского морского торгового порта Евгений Гуляев: «Небезопасно работать в таких условиях, но тем не менее мы стараемся эту вынужденную передышку использовать по максимуму, чтобы сделать обслуживание оборудования, провести какие-то хозяйственные работы с наведением порядка».

На Северном флоте введена повышенная штормовая готовность. В усиленном режиме работают подразделения МЧС и все спецслужбы. Так, за бесперебойное электроснабжение отвечает 38 аварийных бригад. Перекрыто движение всех видов транспорта на нескольких региональных дорогах.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Почти на всех перекрытиях дорог работают посты ГИБДД. Всех автолюбителей прошу соблюдать все правила дорожного движения. Особенно, соблюдать скоростной режим, не совершать опасные маневры, поскольку все перекрытия движения у нас сугубо по погодным условиям, из-за отсутствия видимости».

Заместитель начальника Мурманскавтодора Павел Ворон: «В настоящий момент мобилизованы силы подрядных организаций в количестве 50 единиц техники, трудиться по снегоочистке в том числе и на закрытых участках автодороги». 

Ветер в порывах до 27 метров в секунду. Метель, гололедица на дорогах. При таких погодных условиях МЧС рекомендует без необходимости не выходить из дома.

Главный специалист отдела мониторинга ЦУКС МЧС России по Мурманской области Оксана Ширшова: «При нахождении на улице соблюдать осторожность — не находиться вблизи крыш зданий, шатких строений и рекламных щитов. Пересекайте проезжую часть только по пешеходному переходу. Владельцам личного транспорта без необходимости не совершать поездки. В условиях ограниченной видимости будьте внимательны и осторожны».

Заполярные синоптики успокаивают северян. Завтра ветер сохранится, но уже не такой сильный. В среду — оттепель. Ближайшие дни – осадки зарядами. На этой неделе существенных морозов не ждем. 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости