Мурманский следователь поведал о самых интересных случаях в своей работе ко Дню СК

17 января в 20:26

Профессионализм, коммуникабельность, честность, порядочность и готовность с головой уйти в работу. Вот, пожалуй, необходимые качества для следователя. Наши журналисты пообщались с одним из самых молодых сотрудников Следственного комитета, который по призванию выбрал эту сложную профессию. Наталья Погадаева расскажет подробнее. 

Дипломированным следователем Эмиль Баймамбетов стал в 2019 году, закончив профильную академию в Москве. Коренной мурманчанин, после учебы вернулся в Заполярье. Сначала служил в Никеле, а чуть позже перевелся в Мурманск. Профессия зацепила еще в курсантской юности, когда впервые выезжал на места происшествий.

Старший следователь следственного отдела по городу Мурманску СУ СКР по Мурманской области Эмиль Баймамбетов: «То, что обычно показывают по телевизору — работу следователи со стороны. Принимать в этом участие от первого лица все-таки интересно было. Наверное, это больше всего запомнилось».

Убийства и разбои, подростковый наркобизнес, нарушение неприкосновенности частной жизни, коррупция, преступления в отношении детей — список длинный. Дел у следователя всегда хоть отбавляй. 

Старший следователь следственного отдела по городу Мурманску СУ СКР по Мурманской области Эмиль Баймамбетов: «Московское время 23 часа 21 минута, запись возобновляется для проведения проверки показаний на месте. Обвиняемый, скажите, где мы находимся».

Вот очередной рабочий день Эмиля, точнее, поздний вечер. Квартира на Подгорной. Кругом все в крови. Успевший протрезветь Александр рассказывает, как насмерть забил собутыльницу. В разгар вечеринки она якобы полезла в его карман за банковской картой. 

Александр: «И тут я не выдержал. И тут я сделал удар в грудину, она немножко привстала, и еще два удара».

Четыре для погибшая женщина пролежала в ванной, пока соседи не забили тревогу. На допросах убийца пытался оправдаться, сочинял небылицы.

Старший следователь следственного отдела по городу Мурманску СУ СКР по Мурманской области Эмиль Баймамбетов: «Что он не мог причинить ей подобные тяжкие телесные повреждения. Но после проведения очных ставок со свидетелями, которые рассказали обо всем, о количестве, о силе ударов, которые он наносил женщине, он понял, что отпираться бессмысленно и признал свою вину».

Следующие восемь лет разнорабочий Александр проведет в колонии строгого режима.

А вот таксист Евгений только ждет приговора суда за убийство. Вдвоем с приятелем-моряком они сидели, выпивали в доме на улице Полярные Зори. Поругались, стали драться. В итоге Евгений убил обидчика кухонным ножом. 

Евгений: «И как-то вот так вот». 
Старший следователь следственного отдела по городу Мурманску СУ СКР по Мурманской области Эмиль Баймамбетов: «Куда вы наносили удары?» 
Евгений: «Куда-то сюда».

Агрессор выволок окровавленное тело из квартиры в подъезд и спокойно ушел домой. На свободе гулял недолго. 

Старший следователь следственного отдела по городу Мурманску СУ СКР по Мурманской области Эмиль Баймамбетов: «Собака поисковая нашла, привела к двери этого злодея. Кроме того, один из соседей, который вызвал скорую и обнаружил труп, видел, как данный мужчина поднимался от трупа в сторону верхних этажей дома».

Жуткое преступление, когда мурманчанин зарезал и расчленил родную мать, также расследовал наш герой. Несколько ночей убийца спал на диване, в котором лежали расфасованные по пакетам останки женщины. Часть упаковок он успел вывезти и выбросить в гаражах. Дело сейчас в суде. 

На ужасах и деталях, говорит Эмиль, лучше не зацикливаться. Иначе работать будет сложно. А следователю нужна холодная голова. Не до сантиментов.

Старший следователь следственного отдела по городу Мурманску СУ СКР по Мурманской области Эмиль Баймамбетов: «Следователь должен принимать решения абсолютно абстрагировано от своих эмоций, от желаний, поэтому все объективно. Я не знаю, честно, как это получилось. Но как-то привык».

Успеваем закончить интервью, и наш собеседник отправляется на очередное происшествие. В подсобке магазина нашли мертвую женщину. Вряд ли криминал, но необходимо все детально изучить. Вот такая работа. Непростая, зато важная, а главное, по душе.

Наталья Погадаева

Свежие новости