Лапландскому заповеднику исполнилось 92 года

17 января в 21:50

Сегодня у Лапландского заповедника День рождения. На его территории расположена самая северная в стране усадьба Деда Мороза. Чем занимается сказочный волшебник в свободное от новогодней работы время?

Корреспондент Анна Цедрик: «Лапландскому заповеднику исполняется 92 года. Это крупнейший заповедник на территории Европы. Здесь расположены реки, озера, леса и тундра, где можно встретить уникальных представителей флоры и фауны».

Встретить оленя или медведя во время экскурсии маловероятно, однако за жизнью диких животных наблюдают с помощью фото- и видео-ловушек. Сотрудники заповедника делятся с подписчиками группы в социальных сетях уникальными кадрами, которые всегда набирают много просмотров и восхищенных отзывов. 

Экскурсовод Лапландского природоохранного заповедника Руслан Кононенко: «Я сам вот за полгода работы еще ни разу воочию не видел северного оленя. А вот некоторым нашим экскурсантам — случается. Когда самостоятельно ходят по тропе. Особенно в горку поднимаются когда, то бывает, что олень пробегает. Успевают люди увидеть. А так, в основном — ну, мелкие зверушки, птички, куропаточки те же самые, леминги, белочки».

У Лапландского заповедника три основных направления работы — охрана природы, научные изыскания, а также эколого-просветительская деятельность. Прогулки по заповеднику привлекают как детей, так и взрослых. В планах — создать 10-километровую тропу вокруг Чунозерской усадьбы, часть которой пройдет по тундре, где шансы встретить северных оленей увеличатся в разы. 

Директор Лапландского природоохранного заповедника Сергей Шестаков: «У нас два проекта в этом году пойдут. Один — по научно-исследовательской работе. Мы будем рассказывать о ботанической тесе, растениях заповедника. И второе — это большой проект. Мы будем переоборудовать «Лесную почемучку» в тропу для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Экскурсовод Руслан Кононенко всего три года живет в Заполярье. Переехал на Север из Санкт-Петербурга. Уже полгода он работает в заповеднике — проводит экскурсии, фотографирует, занимается заполнением соцсетей. А зимой он перевоплощается в Деда Мороза и вместе со Снегурочкой устраивает детям и взрослым праздник. 

К 92-летию заповедника приурочили открытие нового сайта. На подходе фильм, который снимали в Лапландии в течение трех лет. Лента должна стать визитной карточкой заповедника.

Анна Цедрик.

Свежие новости