15 января Следственный комитет России отметил День образования

17 января в 14:40

15 января Следственный комитет России отметил День образования. Торжественное мероприятие прошло сегодня. Отличившимся сотрудникам вручили ведомственные награды, а также благодарственные письма от губернатора и председателя Областной думы. 11 лет назад ведомство стало самостоятельным. Его зона ответственности — самые опасные и резонансные дела: терроризм и бандитизм, убийства, махинации в сфере экономики, все преступления против детей и подростков и, конечно, коррупция. Как отметил руководитель Следственного управления Андрей Ефремов, только в прошлом году удалось направить в суд больше 20 громких дел о подкупах и взятках, а также разыскать за рубежом имущество обвиняемых и наложить на него арест. Мурманские следователи-криминалисты традиционно входят в десятку лучших по стране.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Андрей Ефремов: «У нас есть примеры, когда в прошлом периоде мы окончили производством и направили в суд уголовное дело, связанное с убийством, совершенным более 22 лет назад. Современные методы криминалистики позволили раскрыть это тяжкое преступление и свершиться правосудию».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Уважаемый Андрей Александрович, уважаемые коллеги, 11 лет, с одной стороны, срок большой, но для формирования нового органа власти срок незначительный. Но за это время Следственный комитет и Следственное управление по Мурманской области доказало свою эффективность и профессионализм».

Наталья Погадаева.

Свежие новости