Режим повышенной готовности и «омикрон» стали главными темами оперативного совещания

17 января в 14:10

В трех муниципальных образованиях области – Мурманске, Североморске и ЗАТО Александровск вводится режим повышенной готовности. Уборка снега региона – одна из главных тем оперативного совещания в правительстве Мурманской области. За прошедшие выходные, по данным Росгидромета, на севере Кольского полуострова выпало 32% месячной нормы осадков и прогноз погоды не дает повода дорожным службам расслабляться. Губернатор Андрей Чибис призвал северян по возможности как можно меньше использовать личный транспорт и воздержаться от поездок. Уборка снега, подчеркнул глава области, сейчас задача №1 для городских властей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «То как сегодня организована уборка во дворах и подъездах к этим дворам, прежде всего в областном центре, не выдерживает никакой критики. Это не шутка, когда люди выехать не могут, заехать не могут там, «скорая» завтра не сможет проехать, я уже не говорю об элементарном выезде. Силами и при координации всех тех чиновников, которые сидят у нас в администрации, чтобы эту работу с помощью дорожных служб городских выполнили».

Традиционная тема оперативного совещания – ситуация с коронавирусом. Область, как и страну, накрывает новая волна заболевания, связанная с новым штаммом «омикрон». Введение ограничений возможно, но пока они не обсуждаются предметно. Коечный фонд в Заполярье не сворачивали, но скорее всего основная тяжесть ляжет на амбулаторное звено и патронажные бригады. Необходимо как можно быстрее вакцинироваться, а тем, кто уже переболел, — пройти углубленную диспансеризацию. Проводится она в два этапа.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Первый этап включает диагностические тесты, общий анализ крови, синтез всего этого проводится в рамках приемной терапевта. По результатам осмотра выявляют риски, как течение хронических заболеваний и при необходимости направляют на второй этап, но просили про углубленную диспансеризацию».

В этом году начинается практическая реализация проекта «Новый Мурманск», уникального для арктической зоны России. Он предполагает развитие территории судоремонтного завода морского флота и создание там культурно-делового центра. Возглавит его руководитель Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова. Напомним, что правительство России одобрило выделение на создание инфраструктуры на территории судоремонтного завода морского флота первые 3 миллиарда 400 миллионов рублей.

Елена Белкина.

Свежие новости