С 1 января жилищные кооперативы получили право подать заявки на получение субсидии на капремонт

17 января в 09:02

За последние годы в регионе значительно выросли качество и объем проводимых работ по капитальному ремонту. В домах муниципалитетов заменены лифты, полностью решена проблема неработающих бойлеров в областном центре. В этом году акцент на проблеме текущих кровель. С 1 января жилищный или иной специализированный кооператив могут подать заявки на получение субсидии на капитальный ремонт конструктивного элемента многоквартирного дома.

Член Общественной палаты Мурманской области Денис Яковенко: «Правительство Мурманской области выделило более одного миллиарда рублей на работы по капремонту — это очень большая сумма. Именно это позволит существенно увеличить количество многоквартирных домов, которые будут отремонтированы в текущем году».

Первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Первый год такое мероприятие, оно пробное. На сегодняшний день предусмотрено, что более пяти миллионов из областного бюджета выделяется на один многоквартирный дом и на возможность ремонта одного элемента общего имущества, за исключением сетей — их можно комбинировать».

Можно подать одну заявку на один из видов работ по капитальному ремонту одного конструктивного элемента. Субсидия будет предоставляться по рейтингу МКД, при составлении которого используется балльная система. Общая сумма заявки на получение средств не может превышать пять миллионов рублей по одному дому.

Председатель правления ТСН «Флотский 3» Элина Савина: «Субсидия, которая выделяется ТСЖ, будет для нас подспорьем. Мы постараемся обязательно этим воспользоваться и применить эту субсидию для капремонта нашего фасада».

Член общественной организации Мурманской Ассоциации представителей объединений собственников многоквартирных домов Ирина Медведева: «Мы ждали этого события и сейчас рады. А все эти заявки и пакеты документов уже обсуждали вопросы по срокам подачи, по объему, по остальным нюансам будем уже согласовывать и обращаться за помощью».

Валерия Антоненко.

Свежие новости