На портале «Госуслуги» усилили защиту аккаунтов пользователей после сообщений о мошенничествах

16 января в 11:47

Информацию о новой схеме мошенничества, связанной с цифровыми сертификатами, опубликовало Минцифры. Пользователей провоцируют на смену пароля – неизвестные звонят по телефону и просят продиктовать код, полученный в SMS. Узнавая код, злоумышленники создают новый пароль, после чего реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту.

Минцифры напоминает, что сотрудники портала Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Пользователей просят быть внимательнее, не передавать посторонним ни номер своего телефона, ни СНИЛС, ни данные паспорта или какую-либо любую другую информацию.

 

Служба поддержки Госуслуг уже разработала усиленную защиту аккаунтов пользователей. Перед отправкой SMS для смены пароля портал запрашивает код («капчу»), а после этого дополнительные сведения: СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. Сверка данных происходит в автоматическом режиме, сотрудники в этот процесс не вовлекаются, подчеркнули в ведомстве.

Правила безопасности

Если вам позвонили и предложили привязать QR-код к странице на Госуслугах, положите трубку и не сообщайте никаких данных. Не отправляйте SMS с кодами, не меняйте пароль с помощью звонившего. Сообщите о звонке в полицию или на горячую линию поддержки портала Госуслуг.

Фото: АГН «Москва»

Свежие новости